Первая академическая лаборатория блокчейна начнёт работу в Армении

By | 8 ноября, 2018

Нью-йоркская фирма блокчейн-технологий Blocktech и Французский университет в Армении (UFAR) анонсировали запуск первой в стране академической лаборатории блокчейна. Новость сообщило «Общественное радио Армении».

Лаборатория займётся междисциплинарным изучением перспектив внедрения технологии блокчейна в сотрудничестве с кафедрами финансов, юриспруденции, информатики и прикладной математики. Исследователи рассмотрят различные аспекты архитектуры децентрализованных приложений, включая смарт-контракты, токенизированный учёт, сервис прогнозов на платформе Zap и проектные модели криптоэкономики.

Глава Blocktech Ник Спанос, основавший в 2013 первую криптовалютную биржу Bitcoin Center, фигурирующую в снятом Netflix документальном фильме «Banking on Bitcoin» заявил, комментируя план по созданию лаборатории:

Появление блокчейна привело к возникновению принципиальной новой экосистемы. Сфера криптоэкономики даёт нам возможность изучать человеческое поведение и системное проектирование в нашем новом децентрализованном мире. UFAR – идеальный партнёр для работы в этой актуальной области исследований и разработок.

Благодаря сотрудничеству Французского университета в Армении и Blocktech студенты получат возможность познакомиться с блокчейном и криптовалютами в их техническом и коммерческом аспектах, обучаясь под руководством отраслевых технических специалистов, работающих в проектах реального мира.

Со своей стороны, представительница университета Кристина Саргсян, сотрудница кафедры информатики и прикладной математики и координатор программы отраслевого сотрудничества, заявила:

В следующем десятилетии технология будет приоритетом университета. Мы польщены возможностью сотрудничества с компанией Blocktech, учитывая тот факт, что Ник Спанос является пионером этой индустрии, и убеждены в том, что совместная деятельность откроет нашим студентам горизонт новых возможностей.

В этом году команда Blocktech уже установила связи со специалистами армянской технологической экосистемы: в январе Спанос впервые посетил Ереван, где выступил в Национальном собрании Армении, в Американском университете в Армении, а также принял участие в ряде форумов.

По итогам его визита Blocktech открыла в столице страны офис во главе с Питером Миккельсеном, основателем Nordic Blockchain Association. По словам Миккельсена, в Армении он наблюдает «огромный энтузиазм в отношении передовых технологий, включая блокчей; особенно, после недавней «бархатной революции». Миккельсен отмечает, что сотрудничество Blocktech и Французского университета в Армении крайне актуально на текущем историческом этапе.

Новости о биткоин, блокчейне и криптовалютах
Автор: Максим Катрич

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *