По делу криптовалютной пирамиды GainBitcoin на $300 млн. в Индии арестованы ещё два человека

By | 19 августа, 2018

Индийская полиция арестовала ещё двух граждан, вовлечённых в мошеннический проект GainBitcoin. Их арест продолжил серию задержаний в Дели, где полиция устроила рейд на крупную майнинг-ферму. Об этом пишет Times of India.

Газета цитирует неназванного полицейского офицера, который заявил, что двое подозреваемых занимались продвижением скам-проекта среди тысяч инвесторов по всей Индии. По словам полицейского, задержанные получили средства сотен человек, после чего сбежали. Теперь предстоит выяснить точное количество пострадавших.

Сообщается, что арестованные — соратники Амита Бхардваджа (на фото), создателя печально известного мошеннического проекта GainBitcoin, оцениваемого в $300 млн. GainBitcoin возник как схема сетевого маркетинга в 2015 году. Пирамида привлекла более 100 000 инвесторов, которым пообещали месячную прибыль в размере 10% от их инвестиций.

Мошенничество всплыло после того, как в апреле 2018 года на GainBitcoin были поданы две жалобы, а потом ещё одна — в другом городе. В мае, когда поступила очередная жалоба, власти вмешались, посчитав проект глобальной криминальной схемой.

Специалисты отдела по борьбе с киберпреступлениями в Пуне в ходе предварительного расследования нашли кошельки, которые контролировал Бхардвадж. На их балансе всего было 3,31 биткоина, в то время как предыдущий баланс составлял 5372 биткоина. Власти также обратились в Zebpay, установив, что значительный объём транзакций между жертвами и Бхардваджем осуществлялся через эту платформу.

Согласно недавнему репортажу CCN, Бхардвадж предложил инвесторам возместить их вложения в биткоинах в индийских рупиях на момент первоначальных сделок. Однако жертвы отказались, требуя компенсаций по нынешнему курсу.

Издание процитировало одного из пострадавших:

Сегодня цена биткоина гораздо выше, чем когда мы инвестировали. Выходит, что Бхардвадж оставит себе прибыль и просто вернёт нам начальную сумму, что неправильно.


Автор: Максим Катрич

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *