Правоохранители США намерены преодолеть анонимность Zcash и Monero

By | 5 декабря, 2018

Министерство внутренней безопасности США (DHS) планирует разработать структуру эффективного мониторинга транзакций Zcash и Monero за счет возможностей программной аналитики.

Согласно опубликованному документу, DHS стремится достичь этого, разработав “продукт для поддержки внедрения основанной на блокчейне криминалистической экспертизы, анализа данных и обмена информацией”. Министерство предложило заинтересованным организациям принять участие в исследовании, названном “Приложение для криминалистического анализа блокчейна для DHS”. 

Ведомство особо заинтересовано в структурах мониторинга, нацеленных на Zcash и Monero, поскольку существующие сфокусированы на биткоине и покрываю ограниченную область криптовалют, подчеркнуло DHS. Расширение отслеживания на криптовалюты с повышенной конфиденциальностью продемонстрирует, что министерство обладает достаточными возможностями для устранения угроз, создаваемых скрытыми незаконными транзакциями, полагают в DHS.

“Главной особенностью, лежащей в основе этих более новых блокчейн-платформ, которая часто подчеркивается, является их способность к анонимности и скрытости. В то время как эти их функции востребованы, аналогичный интерес вызывает отслеживание и понимание транзакций и действий незаконного характера. С этой целью предложение призывает к решениям, которые позволят правоохранительным органам проводить криминалистический анализ транзакций на блокчейне”, — говорится в документе DHS.

В предложении ведомство определило три этапа иследований. Первый включил в себя проектирование экосистемы анализа блокчейна, нацеленного на Zcash и Monero. Вторая фаза — демонстрация разработанных решений на уровне прототипа. Третья фаза — собственно внедрение криминалистической экспертизы блокчейнов, оказание помощи правоохранительным органам и борьба с отмыванием денег.

Напомним, что анонимный характер таких криптовалют как Zcash, Monero и Dash вызывает беспокойство у правоохранительных органов и регуляторов. Ранее Европол назвал Monero, ZCash и Dash “серьезной проблемой”, Секретная служба США попросила обратить к Конгрессу, с просьбой принять законодательные меры против анонимных криптовалют.

Новости криптовалют – Anycoin.news
Автор: Андрей Плещенко

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *