Проект блокчейна с пропускной способностью 6000 TPS привлек $35 млн инвестиций

By | 5 декабря, 2018

Группа преподавателей китайских университетов, в том числе лауреата премии Тьюринга, привлекла $35 млн ангельского финансирования на проект разработки блокчейна с пропускной способностью более 6000 транзакций в секунду.

Команда использует некоммерческий фонд Conflux Foundation для аккумулирования капитала на развитие проекта. Он нацелен на высокотехнологичных гигантов Китая как децентрализованное масштабируемое решение и привлек внимание ряда известных инвесторов.

Раунд финансирования возглавила Sequoia Capital China, в нем также приняли участние Baidu Venture, майнинговая компания F2Pool, криптобиржа Huobi, венчурные фирмы MetaStable Capital и Shunwei Capital.

Одним из основателей проекта стал Эндрю Яо Цичжи (Andrew Chi-Chih Yao), единственный китайский лауреат премии Тьюринга — самой престижной награды в информатике.

Используя полученное финансирование, команда проекта намерена в следующем году завершить разработку блокчейна Conflux Chain с пропускной способностью более 6 тысяч транзакций в секунду (TPS). Для сравнения, данный показатель у биткоина составляет около 7 TPS, а у системы Visa — приблизительно 4 тысячи.

Для решения проблемы масштабируемости разработчики Conflux Chain решили использовать консенcусный алгоритм ориентированных ациклических графов (Direct Acyclic Graphs, DAG), который может обеспечить пропускную способность 5,76 Гб/ч, что эквивалентно 6400 типовых BTC-транзакций в секунду.

“Нам нужна криптовалюта мирового масштаба. Биткоин и Ethereum в настоящее время не масштабируются и пока не могут выполнять эту роль. Протокол Conflux DAG очень перспективен, и я надеюсь, что он окажется достойным претендентом”, — отметил главный партнер Metastable и инвестор Conflux Foundation Хасиб Куреши (Haseeb Qureshi).

Напомним, ранее Виталик Бутерин заявил, что решения масштабирования второго уровня — шардинг и Plasma — дадут сети Ethereum способность обрабатывать 1 млн транзакций в секунду. 

Новости криптовалют – Anycoin.news
Автор: Андрей Плещенко

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *