Прогноз: Биткоин будет стоить $10 млн. после сокращения награды за майнинг

By | 24 августа, 2018

Новостной Telegram-канал What’s On Crypto представил на Reddit обзор цены биткоина после каждого уполовинивания награды за майнинг и отметил, что в прошлом после таких событий цена главной криптовалюты увеличивалась на порядок, пусть и не сразу.

При первом снижении вознаграждений 28 ноября 2012 года пара BTC/USD торговалась на уровне $12. При втором сокращении 9 июля 2016 года курс был около $657. Третье снижение должно произойти в середине 2020 года (ориентировочно — через 644 дня), при этом награда за блок снизится с 12,5 биткоина до 6,25. What’s On Crypto предполагает, что с учётом прошлых тенденций в 2023 году курс главной криптовалюты достигнет $10 млн.

Прогноз основан на использовании так называемой «линии двойного сокращения», которая показывает, что между первым и вторым снижением комиссий цена повышалась по 200% в год, или трижды за каждый год.

«Цена следует за хешрейтом»

Пользователи биткоина, у которых были монеты во время второго сокращения наград, помнят, что, вопреки ожиданиям, событие сначала мало повлияло на цену или активность рынка.

В свою очередь Гаррик Хилеман, экономист и историк из Кембриджского университета, сказал в интервью Bitcoinist в мае этого года:

В те месяцы, которые предшествовали двум последним сокращениям комиссий, мы увидели, что цена биткоина стабильно растёт, а после уменьшения комиссий обретает новую силу.

Хилеман дал такой комментарий ровно за два года до сокращения комиссий в 2020 году. Тем временем хешрейт сети биткоина продолжает устанавливать новые рекорды.

Следует отметить, что сокращение вознаграждений может сделать майнинг биткоина менее привлекательным, однако считается, что корректировка сложности обычно мало влияет на хешрейт.

Хилеман добавил:

Я не думаю, что из-за сокращения комиссий будут значительные изменения в совокупном хешрейте, по крайней мере в краткосрочной перспективе.

Напомним, что в августе бывший трейдер и телеведущий RT Макс Кайзер повторил свою уверенность в том, что «цена следует за хешрейтом», предположив, что всплеск цены биткоина неизбежен.


Автор: Антипов Геннадий

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *