Росфинмониторинг рассказал о криминальном использовании биткоина

By | 4 октября, 2018

В Росфинмониторинге сообщили, что цифровые валюты зачастую используются криминальными сообществами, занимающимися продажей наркотиков.

Как уточняет ТАСС со ссылкой на отчёт ведомства, в течение 2017-2018 годов Росфинмониторинг неоднократно фиксировал случаи применения биткоинов при финансировании операций про купле-продаже наркотических препаратов. В 23 российских регионах были отмечены особо крупные объёмы применения криптовалют в подобных сделках.

Биткоин и другие монеты использовались не только для расчёта между покупателями и продавцами наркотиков, но и для финансирования деятельности преступных группировок, оплаты труда сотрудников лабораторий по производству наркотиков и при прочих сопутствующих операциях.

В ведомстве подчёркивают, что основная причина криминального использования цифровых валют состоит в анонимности транзакций. Регуляторы не контролируют движение монет, чем и пользуются наркоторговцы.

Именно поэтому специалисты Росфинмониторинга начали разрабатывать свою платформу для выявления криптовалютных транзакций.


Автор: Дмитрий Мельников

Поделиться ссылкой

One thought on “Росфинмониторинг рассказал о криминальном использовании биткоина

  1. admin

    Основная причина криминального использования цифровых валют состоит не в анонимности транзакций, а в отстутствии процедур комплайнса и средств мониторинга. А это уже к криптовалютам никак не относится.
    Более того там где регулятор работает, там всё по-другому https://cryptotrek.online/2018/doli-kriminalnogo-i-zakonnogo-ispolzovanija-bitkoina-pomenjalis-mestami/

    Reply

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *