Санкции США против иранских адресов биткоина: важный прецедент

By | 4 декабря, 2018

Как уже сообщал наш сайт, на прошлой неделе Управление по контролю за иностранными активами (OFAC), структура в составе Казначейства США, внесла в санкционный список (т. н. «Список лиц особых категорий и запрещённых лиц») два адреса биткоина. Управление объявило, что эти кошельки связаны с двумя гражданами Исламской Республики Иран – Али Кхорашадизадехом и Мохаммадом Гхорбанияном.

Эти санкции, первые в своём роде, являются часть проводимой американскими властями кампании по отслеживанию и ограничению активности в цифровой сфере, включающей отмывание денег и кибепреступления.

Кроме того, OFAC заявила, что будет следить за биржами, осуществившими транзакции подпавших под санкции лиц: «Мы публикуем адреса цифровых валют, дабы идентифицировать злоумышленников, орудующих в цифровом пространстве. Американское Казначейство намерено наблюдать за Ираном и другими авторитарными режимами, пытающимися эксплуатировать цифровые валюты и уязвимости в кибер-пространстве, и применять законы о верификации клиентов и борьбе с отмыванием денег, чтобы препятствовать им в достижении их преступных целей».

По версии OFAC, поводом для санкций послужил тот факт, что Кхорашадизадех и Гхорбаниян были вовлечены в хакерские атаки с применением вируса SamSam.


Помимо санкций, введённых против Кхорашадизадеха и и Гхорбанияна, два других иранца, Фарамарз Шахи Саванди и Мохаммад Мехди Шах Мансури, были официально обвинены американскими властями в сговоре с целью мошенничества с денежными переводами, в умышленном повреждении компьютеров и в незаконных требованиях, связанных с защищёнными компьютерами.


Вирус SamSam поразил более 200 целей, включая больницы, корпорации, университеты и правительственные службы.

В интервью журналистам Гхорбаниян заявил: «Я не знал, что вирус SamSam был связан с биткоинами, которые я получал от этих двух клиентов. Клянусь, я до сих пор не уверен, действительно ли эти люди стоят за преступлениями, совершёнными с помощью SamSam. Я соблюдаю законы о верификации тождества клиентов и у меня нет оснований подозревать моих клиентов, если они проходят процедуру проверки тождества».

Мера, принятая американским Казначейством, создаёт важный для криптовалютного сектора прецедент.

В то время как Иран испытывает давление целого ряда американских экономических санкций, и биткоин получает всё большее распространение в этой стране, вполне возможно, что речь идёт о целой серии подобных ограничительных мер. И последствия для бирж, которые оказались замешаны в (предположительно) преступления, могут оказаться плачевными.

Сигал Манделкер, начальник отдела по борьбе с финансированием терроризма и финансовой разведки Казначейства, поясняет:
«По мере того, как Иран становится всё более изолированным, и растёт его потребность в американских долларах, важно, чтобы криптовалютные биржи, пиринговые площадки и другие провайдеры криптовалютных сервисов обезопасили свои сети от этих криминальных схем».

Помимо того, что они пытаются пресечь незаконные транзакции биткоина, власти также ищут способы поставить под контроль «конфиденциальные» монеты Monero и Zcash. По мнению правоохранителей, «конфиденциальный» характер делает их удобным инструментом в руках преступников.

СМИ сообщают, что сейчас Министерство национальной безопасности США вынашивает идею создания инструмента, который позволит ему отслеживать и идентифицировать пользователей приватных монет – подобно тому, как Chainalysis сделал это с блокчейном биткоина.


Новости о биткоин, блокчейне и криптовалютах
Автор: Максим Катрич

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *