Скандал в США: антисемит правых взглядов жертвовал биткоины известному политику

By | 5 декабря, 2018

Как сообщают местные СМИ, стало известно, что Чак Джонсон, политический «альт-райт» активист, которого конгрессмен-республиканец Мэтт Гаэц, представитель Флориды, в 2018 году пригласил в Вашингтон послушать послание президента «О положении в стране», жертвовал Гаэцу биткоины.

Ранее Гаэц дистанцировался от Джонсона, после того как Антидиффамационная лига (организация, призванная бороться с любыми проявлениями антисемитизма и оскорблениями евреев в США), а также республиканская Еврейская коалиция выступили с критикой в адрес Джонсона из-за отрицания последним Холокоста.

В частности, Джонсон писал в социальных сетях, что «никогда не верил в цифру в шесть миллионов жертв», и соглашался с тем, что «газовые камеры Освенцима – выдумка». Однако впоследствии, когда разразился скандал, Джонсон заявил, что его комментарии были призваны «проверить преданность сайта Reddit свободе слова, направленной против разжигания межнациональной розни».
Соответственно, сотрудничавший с ним Гаэц (на фото) отверг обвинения со стороны пула политиков-евреев в Республиканской партии, который назвали Джонсона отрицателем Холокоста, настаивая, что активист – просто «провокатор».


Хотя отрицание Холокоста, в отличие от многих стран, в США уголовно ненаказуемо, такая риторика неизменно вызывает общественную обструкцию, и ассоциация публичного политика с антисемитизмом может стоит ему карьеры.

В мае 2018 года компания, возглавляемая Джонсоном, пожертвовала $25 000 в биткоинах организации Florida Conservative Fund, выделявшей средства на кампанию переизбрания Гаэца. Сам Джонсон утверждает, что руководит «одной из крупнейших компаний майнинга битокина в США», хотя точные сведения на этот счёт отсутствуют.

Связь правого активиста с криптовалютами не удивительна – многие представители этого лагеря инвестировали в цифровые активы после того, как традиционные платёжные системы заморозили их аккаунты. Однако Джонсон – возможно, первый альт-райт активист, сделавший крупное политическое пожертвование в биткоинах. Помимо Гаэца, он жертвовал криптовалюты ряду других республиканцев.

Новости о биткоин, блокчейне и криптовалютах
Автор: Максим Катрич

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *