Университет Мальты создал для студентов блокчейн-фонд в 300 000 евро

By | 31 августа, 2018

Мальтийское агентство информационных технологий (MITA) и Университет Мальты объявили о создании фонда изучения технологии блокчейн в размере 300 000 евро, сообщает Blokt.

Страна, которая благодаря либеральному законодательству стала домом для самых многообещающих компаний в области криптовалют и блокчейна, делает новые шаги в измерении технологии распределённого реестра. Средства нового фонда будут в течение трёх лет распределены среди студентов, изучающих право, финансы, машиностроение и информационно-коммуникационные технологии.

В Университете Мальты студенты могут получить степени магистров и кандидатов наук, написав диссертации, посвящённые блокчейну и технологии распределённого реестра. Однако средства фонда будут доступны лишь студентам курсов, в которых как минимум 30 зачётов ECTS (общеевропейская система учёта учебной работы студентов при освоении образовательной программы или курса) и которые непосредственно связаны с технологией распределённого реестра.

Секретарь комитета мальтийского парламента по вопросам цифровой экономики Сильвио Шембри заявил, что образовательный проект поддержит усилия, направленные на то, чтобы привлечь в страну блокчейн-компании. По его словам, создание необходимых человеческих ресурсов — значительный шаг на пути к кадровому обеспечению работы этих предприятий.

Доктор Шембри заметил:

Компании нуждаются в технических ресурсах, позволяющих выстраивать эту технологию и работать с ней. Кроме того, им нужны эксперты в области финансовых услуг, права, а также управленцы.

Шембри надеется, что местные выпускники займут важные должности в этих организациях.

Ректор Университета Мальты Альфред Велла сообщил, что учебное заведение продолжит развивать внутреннюю программу выдачи дипломов в таких областях, как финансы, информационно-коммуникационные технологии и право. Эти курсы, скорее всего, будут включать разделы, относящиеся к регулированию технологий, криптовалютам, искусственному интеллекту, финтеху и блокчейну. Образовательная программа поддержит реализацию правительственной стратегии по превращению Мальты в «остров блокчейна».

Председатель MITA Тони Султана заявил, что агентство планирует сотрудничать и с другими образовательными учреждениями. Организация также намерена проводить тренинги для сотрудников в публичном секторе, чтобы помочь им познакомиться с технологиями. Следующей вехой на пути MITA станет Delta Summit — крупный саммит, посвящённый блокчейну и цифровым инновациям, который пройдёт в октябре. MITA выступит в роли главного информационно-технологического партнёра этого мероприятия.


Автор: Максим Катрич

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *