Утренние курсы: куда падаем

By | 20 ноября, 2018

За понедельник, 19 ноября, криптовалютный рынок потерял в капитализации чуть более 30 миллиардов долларов, или более 16% от уровня воскресенья. Это произошло в результате резкого падения практически всех основных криптовалют, включая и начиная с биткоина.

Биткоин (BTC) обвалился более чем на 15%, на ряде бирж приближаясь к психологически важному уровню в $4500. Это самое низкое значение курса за последние 13 месяцев, с октября 2017 года. Падение сопровождалось заметной паникой, хотя объемы торгов на большинстве бирж несколько уступали предыдущему сильному движению с уровня $6000 до $5500.

Курс BTC/USD по данным Bitfinex, 30m.

Курсы остальных валют, начиная с Ethereum, абсолютно синхронно повторяли движения биткоина, в очередной раз вернув процент доминирования BTC на уровень выше 50% — он составил в понедельник 52,73%.

Курс ETH/USD по данным Bitfinex, 30m

Пожалуй, исключение составили только две валюты — Ripple и Stellar, которые хоть и падали в понедельник, но гораздо меньше, а Ripple по итогам дня потерял лишь 1,14% своей стоимости.

Курс XRP/USD по данным Bitfinex, 30m

Причины для такого резкого падения называются разные.

Прежде всего, стоит отметить специфические для крипторынка — многие сходятся на мысли, что действия SEC, которая на прошлой неделе объявила ряд токенов ценными бумагами и достигла соглашения с двумя проектами, являются только началом наведения порядка на рынке ICO проектов и число таких соглашений, а, возможно, и более жестких мер, будет теперь стремительно увеличиваться.

Инвесторов в крипту могли напугать также сообщения о снижении спроса на видеокарты Nvidia, которое продолжается уже не первый квартал, что было названо руководством компании “окончанием криптовалютного безумия”.

Стоит отметить, что паника прошлой недели была связана с хардфорком Bitcoin Cash, но, хотя эта валюта и продолжает очень сильно колебаться — так, за сутки она упала на 42%, — но маловероятно, чтобы именно её движения так повлияли на остальной рынок, хотя, безусловно, психологически равновесия не добавили.

Индекс NASDAQ Composite, 60m, 20/11/2018

Вместе с тем, причиной таких резких колебаний могут быть и макроэкономические проблемы — индекс NASDAQ вчера упал на 3,03% и составил 7028,5 пунктов, что близко к минимуму за последние полгода. Это падение было во многом обусловлено как продолжающимся остыванием фондового рынка, так и конкретными проблемами — так, вчера поступили сообщения, что Apple сократила объемы размещенных заказов на производство новых моделей iPhone. В то же время продолжаются колебания курса акций Facebook на фоне масштабного обсуждения поведения руководства компании, которое было начато на прошлой неделе большой статьей в New York Times. Вчера сообщалось, что объяснений от компании требуют парламенты 8 стран, включая Бразилию, Латвию и Сингапур.

Новости криптовалют – Anycoin.news
Автор: Сергей Петренко

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *