В Украине можно расплатиться криптовалютами за фрукты и овощи

By | 2 сентября, 2018

Эстонский криптовалютный платёжный процессор Paytomat помогает в распространении криптовалют в реальном мире, облегчая предпринимателям процесс приёма платежей в различных популярных криптовалютах.

Список 13 поддерживаемых криптовалют включает биткоин, BitcoinCash, эфир, лайткоин, EOS, Dash, NEM, Nano и ZenCash. Сейчас больше 329 торговцев в шести европейских странах (Украине, Грузии, Нидерландах, Чехии, Болгарии, Польше) принимают криптовалютные платежи посредством Paytomat.

Пользователи могут платить с помощью любого криптовалютного кошелька и приложения-кошелька Paytomat (доступно для iOS и Android). Когда пользователь выбрал, какой криптовалютой платить, ему/ей демонстрируется двумерный штрихккод; как только пользователь пересылает средства на адрес этого кошелька, Paytomat совершает платёж в местной фиатной валюте, и торговецполучает извещение о том, что платёж сделан.

Прекрасным примером служит Бессарабский рынок в Киеве. Этот рынок, который находится в деловом центре Киева, популярен в среде зажиточных горожан и туристов. Главным образом, на рынке продаются первоклассные фрукты и овощи, хотя и сравнительно дорого Как сообщила пресс-служба коммунального предприятия «Бессарабский рынок» на своей странице в Facebook, некоторые рыночные торговцы недавно начали принимать криптовалютные платежи через Paytomat. По словам директора рынка Николая Ковальчука, принятие крипто-платежей позволит предложить пользователям новый опыт, привлечь аудиторию энтузиастов криптовалют, завоевать признание клиентов и увеличить объём продаж.

Директор по производству Paytomat в Украине Александр Куринной рассказал журналисту издания ForkLog, что эта инициатива, призванная продемонстрировать простоту использования криптовалют в повседневной жизни, зовётся «Бабушка».

Сейчас Paytomat даёт три способа расплатиться криптовалютами:

Через POS-терминалы.

Через веб-панель.

Через двумерный штрихкод (как продавец фруктов на Бессарабском рынке).

В третьем квартале 2018 Paytomat планирует внедрить поддержку чат-ботов (в Telegram), а в четвёртом квартале 2018 – добавить поддержку веб-платежей через бесплатные плагины электронной коммерции.


Автор: Максим Катрич

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *