Виталик Бутерин ответил на заявление о грядущем крахе Ethereum

By | 4 сентября, 2018

2 сентября на TechCrunch вышла статья под заголовком «Крах Ethereum неизбежен», автором которой выступил разработчик Bitcoin Core и технический консультант Stellar Джереми Рубин. Сооснователь ETH Виталик Бутерин отчасти согласился с высказанными в ней аргументами.

В статье Рубин утверждает, что цена ETH должна резко упасть. По мнению эксперта, у Ethereum серьёзные проблемы с масштабируемостью и безопасностью смарт-контрактов, которые в будущем не дадут проекту обойти конкурентов. Всё это неизбежно приведёт к краху путём «экономической абстракции».

Экономическая абстракция – это термин, который используется для описания оплаты комиссий, связанных с транзакциями или смарт-контрактами, в токене, который не является нативным для сети Ethereum. Вместо оплаты в ETH владелец смарт-контракта платит в собственных токенах, которые являются нативными для его контракта.

Концепция экономической абстракции является базовой в аргументах Рубина: если все владельцы смарт-контрактов смогут оплачивать комиссии в токенах ERC-20, а не в ETH, то последний утратит свою ценность.

Виталик Бутерин ответил на заявления Рубина в Reddit, частично согласившись с ними.

«В Ethereum, в том виде, в котором он существует на данный момент, это абсолютно верно. Фактически, если бы Ethereum не менялся, все аргументы автора (кроме части о Proof-of Stake) были бы верными».

При этом он заявил, что Ethereum сможет выжить, если будет способен развиваться и эволюционировать.

По словам Бутерина, сейчас сообщество Ethereum рассматривает два предложения, которые, если они будут реализованы, будут обеспечивать криптовалюту на уровне собственного протокола. Это означает, что для оплаты газа будет требоваться ETH. Таким образом будет создана структура, за счёт которой ценность Ethereum будет «намного выше нуля».

В зависимости от того, как долго сообщество будет рассматривать эти предложения, Ethereum будут ожидать недели или месяцы неопределённости.

Anycoin.news
Автор: Анна Бондарь

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *