Консенсус достигнут: в криптовалютах на базе Proof-of-Stake задействовано более 4 миллиардов долларов

By | 21 марта, 2019

Популярность Proof-of-Stake продолжает расти, это хорошо видно по высоким показателям PoS-проектов крипторынка. По данным аналитиков Diar, репутация алгоритма подкреплена четырьмя миллиардами долларов, которые выполняют свою функцию в формирования механизма консенсуса.

Напомним, самым ожидаемым событием в данном ключе служит переход на Proof-of-Stake Эфириума. Первые шаги в этом направлении уже сделаны — хардфорк Constantinople успешно активирован, а награда за блок Эфира снижена до 2 ETH.

Инновации в мире криптовалют

Proof-of-Stake используется в разнообразных проектах. Самый известный из них — EOS. По подсчётам аналитиков, в EOS «спрятано» около 1,8 миллиарда долларов. Эта сумма достигла почти половины всех денег, задействованных в PoS-криптовалютах. Кстати, EOS до сих пор занимает первое место в рейтинге лучших проектов по версии китайских экспертов.

Второе место досталось Dash — 431 миллион долларов в запасах. Бронзовую медаль аналитики Diar вручили недавно запущенному проекту Cosmos, в нём уже набралось 309 миллионов долларов.

Отметим, что в множестве проектов используется гибридная модель стейкинга. Пропорции сохранённых монет каждым участником сети могут изменяться, регулируя тем самым механизм консенсуса.

В январе 2019 года появилась информация о новой криптовалюте, разработкой которой занимаются исследователи из Массачусетского технологического института (MIT). Она тоже будет работать по модели Proof-of-Stake. Если задумка разработчиков будет воплощена в реальность, у новинки есть все шансы составить серьёзную конкуренцию Биткоину.

Источник: Bitcoinist

Поклонникам Эфириума остаётся только дождаться 2021 года, ведь именно к этому времени проект должен окончательно перейти на Proof-of-Stake. А пока в фокусе Ethereum Foundation находится борьба с ASIC-майнерами и алгоритм добычи ProgPoW.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.

Два Биткоина
Автор: Дмитрий Кузюк

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *