Криптомир за неделю: Всемирный экономический форум, криптовалюта Павла Дурова, побег Джона Макафи

By | 27 января, 2019

В конце недели мы подводим итоги того, о чём писали эти семь дней, и собираем всё, что актуально для поклонников криптовалют и децентрализованных технологий. На этой неделе стали известны некоторые подробности запуска платформы TON, кандидат в президенты Джон Макафи бежал из США, а биржа Cboe BZX отозвала свою заявку на биткоин-ETF.

Всемирный экономический форум

Выступая на проходящем в швейцарском Давосе Всемирном экономическом форуме, глава Circle Джереми Эллайр заявил, что в цифровую эпоху человечество не сумеет выжить без криптовалют, поскольку децентрализованная природа и способность к восстановлению делают их неизбежным выбором.

CEO Ripple Брэд Гарлингхаус рассказал, что его компания пытается изменить в лучшую сторону устройство финансовой инфраструктуры всего мира. Гарлингхаус подчеркнул важность понимания того, для чего следует использовать блокчейн. Он сказал, что многие стартапы, называя себя «блокчейн-компаниями», понятия не имеют, «какую именно проблему они пытаются решить».

В кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе Даймон сказал, что он не испытывает никакой радости от того, что цена биткоина теперь снизилась на 82% от рекордных $20 000. Кроме того, он добавил, что в криптовалютном ажиотаже 2017 года были частично виноваты СМИ.

По мнению генерального директора фондовой биржи Nasdaq Адены Фридман, цифровые активы принимают самое активное участие в формировании будущей глобальной финансовой системы.

По мнению главы Сбербанка Германа Грефа, не нужно ограничивать географически развитие блокчейн-технологий. Банкир уверен, что в России промышленная эксплуатация продуктов, разработанных с помощью блокчейн-технологий, может массово начаться примерно через два или три года.

Бывший главный экономист МВФ и действительный профессор экономики и государственной политики Гарварда Кеннет Рогофф заявил, что криптовалюты – это «классический пузырь».

В ходе опроса, проведённого в этом году в Давосе, компания Global Blockchain Business Council (GBBC) выяснила, что институциональные инвесторы оптимистично настроены в отношении технологии блокчейн, поскольку 26% респондентов хотят, чтобы компании активно сообщали о своих планах и намерениях в связи с блокчейном. Также, GBBC узнала, что многие инвесторы планируют в ближайшее время включить в состав советов директоров своих компаний специалистов в сфере блокчейна.

Мнения

По мнению вице-президента брокерской компании BitOoda Брайана Донована, основная криптовалюта BTC протестирует отметку в $2400 после чего биткоин, наконец, нащупает свое «дно».

По мнению генерального директора криптовалютной биржи Binance Чанпэна Чжао, в конце 2017 года взрывной рост биткоина стал результатом массового выхода спекулянтов на рынок. Чжао призывает инвесторов не унывать и заявляет, что рынок уже адаптировался к новым условиям, а криптовалютная отрасль стала гораздо более развитой, чем в предыдущие годы.

Один из ведущих аналитиков Том Ли, представляющий компанию Fundstrat Global Advisors, придерживается мнения, что биткоин (BTC) должен торговаться на уровне $25 000.

Известный британский инвестор и предприниматель Алистер Милн заявил в Твиттере о том, что следующий «бычий забег» криптовалют покажет, какие публичные блокчейны действительно смогут выжить в будущем. По его словам, новые ценовые максимумы биткоина должны превысить рекорды 2017 года.

По прогнозам основателя криптовалюты Cardano Чарльза Хоскинсона, рынок цифровых валют начнет расти взрывными темпами примерно через 10-11 лет.

Генеральный директор Чикагской биржи опционов (CBOE) Эдвард Тилли считает, что биткоин сможет расти в цене в том случае, если на рынке будут запущены криптовалютные биржевые ноты (ETN).

По мнению советника главы Банка Англии Хью ван Стинса, цифровые валюты не прошли тест на устойчивость в силу нескольких причин. В интервью агентству Bloomberg ван Стинс заявил, что криптовалюты несут угрозу для стабильности глобальной финансовой системы.

Оценки

Рыночная капитализация криптокомпании Ripple сильно завышена. Об этом говорится в докладе аналитиков центра Messari. По их данным, капитализация Ripple может быть завышена на $6 млрд. Вскоре после публикации доклада основателю Messari поступил звонок с угрозой, и есть основания полагать, что так называемая «армия XRP» могла «взяться за старое».

По данным исследования TokenInsight, несмотря на активное развитие децентрализованных криптовалютных бирж в 2018 году, их доля на рынке все еще останется минимальной.

По данным аналитической компании Diar, в декабре 2018 года пользователи сети эфира (ETH) продемонстрировали максимальную активность. В отчете компании отмечается,что с января прошлого года началось падение стоимости криптовалюты, которая подешевела по итогам года на 80%.

Проблемы биткоина можно решить только путём отказа от протокола Proof-of-Work (PoW). Об этом говорят результаты [исследования](http://Проблемы биткоина можно решить только путём отказа от протокола Proof-of-Work (PoW), об этом говорят результаты исследования, опубликованные 21 января Банком международных расчётов (BIS).), опубликованные 21 января Банком международных расчётов (BIS).

Одна из четырёх крупнейших в мире компаний аудита и консалтинга, Deloitte, опубликовала отчёт с данными опроса, в котором участвовали 1053 руководителя компаний по всему миру. Опрос показал, что «многие ведущие игроки в секторе финансовых услуг готовы осуществить значительные инвестиции в технологию блокчейн». Так, 39% респондентов планируют инвестировать больше $5 млн каждый, тогда как 16% опрошенных намерены инвестировать в блокчейн больше $10 млн.

Согласно опубликованному 22 января отчёту компании кибербезопасности Positive Technologies, хакеры меняют тактику, что объясняется усилением киберзащиты и уменьшением прибылей от криптоджекинга. Другой фактор – падение цен на такие криптовалюты, как биткоин и Monero. Теперь преступники предпочитают вымогательству и криптоджекингу продажу личных данных и взломанных аккаунтов популярных пользователей Instragram.

Биржи

Криптовалютная биржа Binance объявила о запуске внебиржевой торговой платформы под названием Binance OTC. Платформа ориентирована на пользователей, совершающих сделки на сумму не менее 20 биткоинов ($71 000).

Биржа Coinnest надеется вернуть криптовалюту, отправленную клиентам по ошибке. На прошлой неделе биржа объявила о том, что около 6 миллиардов корейских вон (около $5,3 млн.) в биткоинах и других криптовалютах были отправлены клиентам случайно, из-за ошибки компьютера. На самом деле биржа пыталась передать им токены We Game Tokens (WGT).

Двух руководителей южнокорейской криптовалютной биржи Komid приговорили к тюремным срокам за фальсификацию объёмов торгов и обман инвесторов. CEO Komid Хёнсук Чой получил три года тюрьмы за организацию преступления, а также за растрату средств пользователей. Парк Мо, другой руководитель биржи, приговорён к двум годам лишения свободы за соучастие в преступлении.

Новозеландская полиция сделала официальное заявление о взломе криптовалютной биржи Cryptopia, который происходил 13-17 января 2019 года. Злоумышленники забрали эфира и токенов ERC20 на сумму около $16 млн. В заявлении говорится, что достигнут значительный прогресс в расследовании, и сделаны «значительные шаги для выявления хакеров и определения места, куда могли быть отправлены криптовалюты».

Майнинг

По данным местных СМИ, в Китае распространяется вирус, атакующий майнеры криптовалют. Вирус поражает в первую очередь устройства Antminer от Bitmain. Вымогатель требует 10 биткоинов, угрожая, в случае отказа, перегревом оборудования.

Исландец, виновный в хищении оборудования для майнинга на миллины долларов, приговорён к четырём с половиной годам тюрьмы. Синдри Тор Стефанссон, о громком деле которого не раз писал coinspot.io, был возращён правоохранителями на родину после неудачной попытки побега.

По данным аналитиков JPMorgan Chase, в четвёртом квартале 2018 года на добычу одного биткоина майнеры в среднем тратили около $4 060. При этом наблюдается большой разброс, означающий, что на этом рынке есть явные победители и проигравшие. По данным экспертов, китайские майнеры платят гораздо меньше — около $2400 за биткоин.

Регулирование

Законодательное собрание американского штата Вайоминг рассмотрит новый законопроект, который должен сделать биткоин платёжным средством наряду с фиатными деньгами. Предлагаемый проект «Закона о цифровых активах» считает, что криптовалюты могут существовать как валюты, ценные бумаги или активы в зависимости от того, для чего они будут использоваться.

Власти Чили приняли решение обязать владельцев криптовалют платить налоги с цифровых активов. Хотя ранее власти постановили, что криптовалюты и виртуальные активы не могут облагаться налогом на добавленную стоимость, отнеся их к разряду «нематериальных активов», теперь Управление внутренних доходов (Servicio de Impuestos Internos, SII) Чили официально включило раздел о цифровых и криптовалютных активах в формы налоговых деклараций годового дохода.

Министр юстиции Сингапура Кашивишванатхан Шанмугам заявил, что власти страны не считают криптовалюты законным платёжным средством и посоветовал представителям местных коммерческих кругов «проявлять должную осмотрительность» в вопросе использования криптовалют.

Статьи недели

Новости о биткоин, блокчейне и криптовалютах
Автор: Саша Косован

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *