Криптомир за неделю: Криптовалюта «ВКонтакте», фейковые торги и Bitmain без IPO

By | 31 марта, 2019

В конце недели мы подводим итоги того, о чём писали эти семь дней, и собираем всё, что актуально для поклонников криптовалют и децентрализованных технологий. На этой неделе стало известно о том, что социальная сеть «ВКонтакте» изучает возможность создания собственной криптовалюты, истек срок заявки Bitmain на проведение IPO на Гонконгской фондовой бирже, а популярный налитический ресурс CoinMarketCap пообещал изменить правила ранжирования бирж после того, как недавнее исследование предоставило доказательства фейковых объемов торгов.

Мнения

В недавнем интервью Cointelegraph CEO Binance Чанпен Чжао заявил, что сообщения Bitwise Asset Management и The Tie о биржах, фальсифицирующих объёмы торгов, в конечном итоге помогут сделать индустрию более прозрачной.

По мнению генерального директора компании Galaxy Digital Майка Новограца, капитализация основной криптовалюты легко может вырасти до $8 трлн. Новограц заявил, что у биткоина есть отличный шанс обойти по капитализации золото уже в течение ближайших 20 лет. За это время стоимость всех биткоинов превысит отметку в $8 трлн.

Известный инвестор Тим Дрейпер заявил, что крупнейшая криптовалюта может подорожать до $4 млн. Венчурный инвестор Кремниевой Долины считает, что примерно через пять лет все будут смеяться над теми, кто в кафе или магазине расплачивается фиатными деньгами.

Создатель эфириума Виталик Бутерин считает, что криптовалютное сообщество должно оставить индивидуализм ранних шифропанков позади и использовать технологии для создания новых систем, которые положительно влияют на общество.

Создатель лайткоина Чарли Ли считает, что слабые знания о цифровых валютах и большая волатильность выступают основными факторами, которые тормозят развитие криптосферы.

Известный защитник биткоина Андреас Антонопулос раскритиковал функциональные возможности JPM Coin. Антонопулос сказал, что JPM Coin «даже не попахивает» реальной функциональностью блокчейна, несмотря на то, что претендует на это. Кроме того, Антонопулос заявил, что стейблкоины – это пустая трата времени, и их не следует рассматривать как конкурентов криптовалют, так же как PayPal и Venmo.

Джихан Ву, соучредитель китайской майнинговой компании Bitmain, усомнился в перспективах обновления эфириума ProgPow, целью которого является снижение влияния ASIC-майнеров на сеть в пользу GPU.

По мнению генерального директора Банка Международных Расчетов (BIS) Агустина Карстенса, центральные банки не должны заниматься выпуском криптовалюты.

CEO Чикагской товарной биржи Терри Даффи в одном из своих интервью подчеркнул, что цена биткоина будет расти только тогда, когда люди смогут использовать его более эффективно, чем просто торговать на бирже. Даффи объяснил, что криптосообщество, которое претендует на «участие» в технологии блокчейн, пока обеспокоено лишь ценами на биткоин.

В интервью изданию Washington Square News комиссар Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Эстер Пирс в очередной раз раскритиковала политику американского регулятора по отношению к криптовалютам. Напомним, Эстер Пирс называют часто «криптомамой» за ее позитивное отношение к цифровым валютам. Она заявила, что текущая политика регулятора мешает развитию криптовалютной отрасли.

По мнению сторонника криптовалюты Bitcoin Cash Рика Фальквинге, решение Lightning Network не получит массового применения в криптосфере. Он заявил, что Lightning Network – это тупиковый путь в развитии криптосферы, который не решит ни одной проблемы, связанной с повышением производительности сети биткоина.

Оценки

В последнем исследовании компании Coinfirm говорится, что на данный момент только 14% из 216 глобальных криптовалютных бирж имеют лицензии от регуляторов.

По результатам исследования Doing Crypto Index, проведённого экспертами белорусской общественной инициативы «Летучий университет», Эстония признана лучшей страной для бизнеса в сфере криптовалют и блокчейна.

По данным исследовательской компании Messari, на обеспечение работоспособности сети основной криптовалюты в сутки тратится более $7 млн. В эту сумму входят транзакционные сборы, добыча монет, расширение мощностей блокчейна и многое другое. Другое исследование Messari показывает, что Stellar, девятая криптовалюта по рыночной капитализации, в апреле 2017 года столкнулась с серьёзным багом в протоколе, который позволил создать 2,25 млрд. токенов XLM. Эта дополнительная инфляция в апреле 2017 года составила почти 25% XLM в обращении, но публичное раскрытие информации о событии Stellar Development Foundation осталось незамеченным.

Специалисты рейтингового агентства Weiss Crypto Ratings опубликовали новый отчет о перспективах криптовалютного рынка, в котором отметили растущее значение биткоина и токена XRP.

Почти половина россиян одобряет идею электронного голосования наряду с традиционным и готова проголосовать на выборах по Интернету, если предоставится такая возможность. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, опубликованные 25 марта на сайте организации.

Технологии

Разработчики биткоин-кошелька Samourai представили своё последнее обновление, которое включает встроенную интеграцию с Tor. Теперь Tor можно включить перед созданием нового кошелька или включить/выключить его в любое время внутри кошелька.

Производитель аппаратных кошельков Ledger и гонконгская компания Legacy Trust, которая занимается кастодиальным хранением активов, заключили партнерское соглашение с целью обеспечить хранение криптовалют «на институциональном уровне». Legacy Trust, используя продукт Ledger Vault для управления криптовалютными кошельками с мультиподписью, заявила, что теперь может «надёжно и эффективно» хранить цифровые активы клиентов, такие как биткоин, и, что наиболее интересно, также начнет предлагать хранение токенов ERC-20 на блокчейне эфириума.

Биржи

Биржа Binance сообщила в своём блоге о том, что внесла важные изменения в платформу для продажи токенов Binance Launchpad. Теперь Binance Launchpad намерен использовать новый «лотерейный» формат для запуска будущих проектов. Ранее IEO на Binance Launchpad работало по принципу «очереди», и это приводило к тому, что большинство пользователей оставались без токенов. Компания говорит, что количество билетов, на которые пользователь сможет претендовать, в основном будет зависеть от количества монет Binance Coin (BNB), хранящихся в его аккаунте.

Криптовалютная биржа OKEx может стать второй торговой площадкой после Binance, обладающей собственной блокчейн-сетью. В настоящее время специалисты биржи работают над созданием сети OKChain, которая в тестовой версии выйдет в июне 2019 года.

Криптобиржа KuCoin объявила, что теперь будет принимать платежи за криптовалюты с кредитных карт MasterCard или Visa.

Американская криптобиржа Coinbase предлагает более $100 млн. в Stellar Lumens (XLM) для тех пользователей, которые хотели бы принять участие в исследовании протокола Stellar.

Биржа DragonEx, которая позиционировала себя как «безопасная и стабильная платформа для транзакций биткоина и эфириума», оказалась в центре внимания после того, как объявила через свой официальный канал Telegram о взломе с кражей. В объявлении говорится, что биржа DragonEx потеряла контроль над криптовалютными активами своих пользователей, но пока не уточнила точную сумму убытков.

Криптовалютютная биржа CoinBene неожиданно объявила о технических работах, однако пользователи начали подозревать возможный взлом биржи. На слухи о взломе обратили внимание аналитики из компании Elementus, предоставив свой анализ транзакций CoinBene.

Rakuten, ведущая японская компания в сфере электронной коммерции, уже в следующем месяце планирует открыть свою криптовалютную биржу под названием Rakuten Wallet, которая является дочерней компанией Rakuten и заменит биржу Everybody’s Bitcoin, которую Rakuten приобрела за $2,4 млн. в августе прошлого года. Также в мае будет запущена новая японская криптовалютная биржа под названием Taotao. У биржи будет влиятельный спонсор YJFX – дочерняя компания от Yahoo! Japan.

Регулирование

О том, что власти РФ намерены в течение двух недель отключить свой Интернет от глобального, сообщило научно-техническое издание Массачусетского технологического института MIT Technology Review. Журнал утверждает, что в России в течение ближайших двух недель будут проведены испытания по временному отключению от глобального интернета. В настоящее время через Госдуму проходит законопроект о так называемом суверенном интернете.

Президент России подписал Федеральный закон «О внесении изменений в части первую, вторую и статью 1124 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации». Поправками к объектам гражданских прав отнесены цифровые права, закреплён ряд базовых положений, касающихся оборота цифровых прав, уточнены положения ГК РФ о форме сделок, в том числе договоров в части электронных сделок.

На совещании в Комитете Совета Федерации по обороне и безопасности заместитель главы МВД Игорь Зубов сообщил, что ведомство изучает возможности обращения в доход государства имущества, полученного в результате сделок по незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ. По словам заместителя министра, ведётся работа по усилению контроля за оборотом криптовалют, которые служат основным средством расчёта при покупке наркотиков в сети.

Дорожная карта по развитию блокчейна будет разработана в России к июню 2019 года. Об этом рассказал СМИ директор по направлению «Формирование исследовательских компетенций и научно-технологических заделов» АНО «Цифровая экономика» Сергей Наквасин. Ранее Наквасин сообщил, что власти РФ планируют вкладывать в новые блокчейн-проекты по 10-15 миллионов рублей в каждый в качестве финансовой поддержки.

Председатель Национального банка Беларуси Павел Каллаур заявил, что отрицательно относится к криптовалютам. Причем он отметил, что большего противника биткоина и альткоинов, чем он, в республике нет.

Финский парламент проголосовал за новый закон “О провайдерах сервисов виртуальных валют” и принял соответствующие поправки в закон “О предотвращении отмывания денег и финансирования терроризма”. Новый закон, который вступит в силу в начале ноября 2019 года, предусматривает проведение финансового надзора в отношении криптовалютных сервисов на территории Финляндии. Одним из таких сервисов стала популярная криптовалютная платформа LocalBitcoins. 18 марта на сайте был обновлен процесс регистрации аккаунта — теперь пользователи верифицируют основную информацию уже в самом начале.

Вьетнам готов запустить на своей территории первую регулируемую криптовалютную биржу при тесном сотрудничестве с известной швейцарской компанией. Вьетнамская компания Linh Thanh Group и швейцарская блокчейн-компания Kronn Ventures AG подписали меморандум о взаимопонимании с целью разработки криптовалютной биржи и получения соответствующей лицензии для неё.

Проблемы с законом

Сотрудники Ассоциации форекс-дилеров выявили в Московском международном финансовом центре «Москва-Сити» несколько нелегальных компаний, привлекающих россиян к торговле на рынке форекс и на криптовалютных рынках.

УВД ЗАО Москвы завершило расследование в отношении совладельца и руководителя инвестиционной компании «Маккой» Александра Прохорова. Его обвиняют в хищении клиентских средств на общую сумму в 500 млн рублей. Компания «Маккой» предлагала клиентам широкий спектр услуг: инвестиции в майнинг, операции с криптовалютой, покупку оборудования для майнинга и т. д.

В Таштаголе полицейские ищут злоумышленника, который похитил у местной жительницы около 790  000 рублей. Она лишилась денег, желая заработать на криптовалютной бирже.

Киберполиция Украины задержала 32-летнего уроженца Буковины, который занимался криптоджекингом за счёт 1,5 млн. украинцев. Подозреваемому грозит до шести лет лишения свободы.

В то же время суд в Японии оправдал человека, которого обвиняли в криптоджекинге на собственном веб-сайте. Суд постановил, что эта деятельность не представляет собой уголовное преступление.

Статьи недели

Новости о биткоин, блокчейне и криптовалютах
Автор: Саша Косован

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *