Суд объявил перерыв по делу Винника до 11 апреля

By | 5 апреля, 2019

Суд не принял в пятницу решение по иску адвокатов российского программиста Александра Винника, и постановил, что следующее заседание состоится 11 апреля. Об этом заявил председатель суда греческого города Пирей.

По завершении почти семичасового заседания глава группы адвокатов россиянина Тимофей Мусатов сообщил журналистам, что «оно было достаточно успешным, так как впервые появилась возможность представить судьям всю информацию должным образом».

«Все три дела – американское, российское и французское [по запросам на экстрадицию] – были изложены в едином ключе, и тогда для судей всё стало на место. Судьи слушали с огромным интересом, посмотрим результат позднее», – заметил адвокат.

Со своей стороны, греческий адвокат (точнее, «адвокатесса») Винника Зои Константопулу заявила, в числе прочего:

«Я надеюсь, что греческая юстиция наконец-то окажется на высоте, поскольку данное дело действительно беспрецедентное для Греции, потому что человек в течение 20 месяцев находится в заключении при том, что ему не вменяются никакие преступления на греческой территории, не предъявляются обвинения и не назначается наказание. Будем надеяться, что в деле Винника наконец возобладают принципы правового государства, справедливого правосудия».

26 января 2019 года истекли 18 месяцев, которые, по греческому законодательству, Винника могли держать под стражей без предъявления обвинения. В ст. 6 конституции Греции указано, что максимальный срок предварительного заключения не может превышать одного года в случае преступлений, а в исключительном случае этот срок может быть продлён по решению соответствующего судебного совета на шесть месяцев. В данном случае, такое решение не было принято.

Александр Винник был задержан в Греции по запросу американских властей в 2017 году. По данным американского следствия, Винник получил средства от взлома криптобиржи Mt. Gox и отмыл $4-9 млрд через ряд бирж, включая Btc-e и калифорнийскую биржу Tradehill, впоследствии прекратившую работу, причём через Mt. Gox, предположительно, отмывались средства, полученные от вымогательства, торговли наркотиками и уклонения от налогов.

Аналогичные обвинения выдвинула против Винника Франция: по мнению французских правоохранителей, в их юрисдикции Винник «отмыл» биткоины на сумму в размере $155 млн.

В России в отношении Винника также возбуждено и расследуется уголовное дело о мошенничестве, причём с российскими обвинениями он согласен и добивается от греческого суда экстрадиции на родину.


Новости о биткоин, блокчейне и криптовалютах
Автор: Максим Катрич

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *