Центробанк Пакистана намерен выпустить цифровую валюту к 2025 году

By | 3 апреля, 2019

Государственный банк Пакистана (SBP) работает над концепцией выпуска к 2025 году цифровой валюты (CBDC), которая должна способствовать доступности финансовых услуг, снижению неэффективности и коррупции.

Кроме того SPB намерен к 2030 году полностью перейти на цифровые технологии. Об этом сообщил заместитель губернатора Центробанка Джамиль Ахмад (Jameel Ahmad) на мероприятии по представлению правил регулирования электронных денег (EMI).

Джамиль Ахмад подчеркнул, что SBP уже предпринимает ряд мер и инициатив по превращению себя в современный, цифровой и полностью ориентированный на технологии центральный банк, и запуск правил EMI был первым шагом в этом направлении. Выпускать EMI смогут лицензированные Центробанком внебанковские организации для осуществления цифровых платежей.

В ходе мероприятия министр финансов Пакистана Асад Умар (Asad Umar) выразил поддержку внедрению SBP правил для электронных денег, отметив, что EMI будут способствовать развитию онлайн-торговли и IT-сектора в стране.

Однако министр предупредил, что переход к цифровой экономике нуждается в обеспечении первоклассной кибербезопасности в банковской сфере. Даже один громкий инцидент может привести к непоправимой потере доверия к экономике и банковской системе, добавил он.

Напомним, ранее SBP запретил финансовым учреждениям обслуживать компании отрасли цифровых валют. Примечательно что, то же самое сделали и Центробанки крупнейших стран-соседей Пакистана — Ирана и Индии. Сообщалось, что банки Пакистана и Индии берут с клиентов обязательства не участвовать в транзакциях, связанных с торговлей криптовалютами, угрожая блокировкой счета без предупреждения.

Новости криптовалют – Anycoin.news
Автор: Андрей Плещенко

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *