Венесуэльский «временный президент» Хуан Гайдо оказался фанатом биткоинов

By | 24 января, 2019

Американский президент Дональд Трамп решил официально признать Хуана Гайдо временным президентом Венесуэлы. Теперь Николас Мадуро разорвал все отношения с США и приказал их дипломатам покинуть Венесуэлу в течение 72 часов.

Хуан Гайдо – это лидер оппозиционного венесуэльского парламента (Национальной ассамблеи). Также известно, что он является сторонником биткоина примерно с 2014 года, когда этот вопрос ещё даже не занимал умы многих СМИ.

Хуан Гайдо

35-летний Гайдо возглавлял Национальную ассамблею всего три недели, и его популярность возросла из-за того, что он не побоялся называть Мадуро «узурпатором». Он рос в городе Ла-Гуайра на Карибском побережье, а ранее работал инженером-технологом.

Фактически Гайдо создал собственную политическую партию «Народная воля» (Voluntad Popular) вместе с известным лидером оппозиции Леопольдо Лопесом. Лопес считается наставником Гайдо и в настоящее время находится под домашним арестом.

Ещё в 2014 году Гайдо написал в Твиттере о первом в Венесуэле обменном пункте с биткоинами. Это было задолго до того, как основные СМИ начали громко освещать биткоины и крипто, и когда институциональные игроки не воспринимали всерьёз рынки криптовалют.

Одна из самых главных проблем в экономике Венесуэлы – это гиперинфляция, которая сделала местную фиатную валюту (суверенный боливар) чрезвычайно волатильной.

Теперь многие в Венесуэле обращаются к криптовалютам и считают, что они могут стать потенциальным решением проблемы гиперинфляции. Совсем недавно мы также рассказывали вам о том, как российские эксперты оценивают возможности венесуэльской криптовалюты Petro на фоне сложившегося на данный момент кризиса.

Новости о биткоин, блокчейне и криптовалютах
Автор: Антипов Геннадий

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *