Японский мегабанк Mizuho запускает цифровую валюту

By | 27 февраля, 2019

Спустя почти две недели после того, как банк JPMorgan сообщил о запуске собственной криптовалюты, и по прошествии почти трёх лет, в течение которых проводились тесты, японский финансовый гигант Мидзухо (Mizuho Financial Group) анонсировал дату запуска собственной цифровой валюты, J-Coin.

Банковская холдинговая компания Мидзухо – вторая по величине финансовая группа в Японии и девятая в мире по рыночной капитализации.

По данным Nikkei Asian Review, японский банк запустит J-Coin 1 марта. Стоимость токена будет привязана к иене в соотношении 1 к 1. Mizuho Financial Group намерена использовать криптовалюту преимущественно в цифровых платежах и денежных переводах.

Японский банковский гигант заключил партнёрские соглашения с другими местными финансовыми институтами. Совместно, 60 с лишним институтов имеют приблизительно 56 млн пользовательских аккаунтов, и все они получат цифровые кошельки, позволяющие работать с J-Coin. Чтобы осуществлять платежи посредством приложения J-Coin Pay, пользователи должны будут сканировать QR-код. В отличие от кредитных карт, регистрация в сервисе J-Coin Pay не потребует предварительной проверки. Возрастные ограничения также не предусмотрены – сервис будет доступен несовершеннолетним.

Mizuho Financial Group поставила перед собой цель подписать на токен более 6,5 млн пользователей в следующие пару лет. Кроме того, банковский гигант намерен задействовать как минимум 300 000 розничных банковских отделений (банк имеет филиалы в каждой префектуре Японии и обслуживает более 26 млн японских домов).

Цифровая валюта J-Coin впервые была протестирована в декабре 2016 года в партнёрстве с IBM Japan.

Новости о биткоин, блокчейне и криптовалютах
Автор: Максим Катрич

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *