​​На прошлой неделе в официальном блоге Zabbix прочитал статью “5 основных причин исп…

By | 15 сентября, 2021

​​На прошлой неделе в официальном блоге Zabbix прочитал статью5 основных причин использовать Zabbix для мониторинга сети“. Решил тезисно перевести её и сохранить, чтобы можно было показывать тем, кто будет спрашивать “Почему Zabbix?” Примерно для этого же я написал в свое время статью сравнение Zabbix vs Prometheus. Теперь всегда даю ссылку, если меня кто-то спрашивает, зачем еще нужен Zabbix, если есть Prom. Одно другому не мешает.

1️⃣ Бесплатное решение с открытым исходным кодом. Пояснять тут нечего. У Zabbix нет платной версии. В open source всегда доступен полнофункциональный продукт. Продаётся только тех. поддержка, доработки, обучение и сертификация.

2️⃣ Обширный функционал. С помощью Zabbix можно реализовать абсолютно любые проверки. Никаких компромиссов и ограничений. Доступен как агентный, так и безагентный мониторинг, snmp, ipmi, modbus и другие протоколы. Стандартные механизмы обработки получаемых данных дополняются постобработкой с помощью javascript. Для триггеров тоже нет практически никаких ограничений. Свой внутренний синтаксис для их написания позволяет реализовать практически любую логику. Доступно множество готовых интеграций с системами оповещений. Есть возможность настроить многоступенчатые, гибкие планы рассылок уведомлений с условиями и зависимостями.

3️⃣ Все данные хранятся только у вас. Zabbix позволяет выполнять self-hosted установку на различные устройства. Все ваши данные всегда под вашим контролем. Вы сами выбираете, где, как и сколько их хранить, а так же откуда собирать. Никакой зависимости от сторонних сервисов как в случае с saas мониторингом (отсылка к New Relic наверное).

4️⃣ Хороший баланс функционала и простоты настройки. Стандартные настройки и шаблоны закрывают базовые потребности в мониторинге. Но при этом нет никаких ограничений в расширении функционала путём создания своих собственных шаблонов. Для этого есть все инструменты. Также Zabbix хорошо масштабируется на работу множества пользователей с ним без усложнения процедуры управления всем этим хозяйством.

5️⃣ Коммерческие услуги. Помимо помощи от большого open source сообщества вокруг Zabbix, у вас всегда есть возможность получить профессиональную техническую поддержку. И этим пользуются многие крупные коммерческие организации. Так же у Zabbix есть своя программа обучения и сертификации.

Видео на английском по этой же теме – https://www.youtube.com/watch?v=R525x4O89Qw Много конкретных примеров веб интерфейса на настроенном сервере. Если смотреть в Яндекс.Браузере, будет доступен синхронный перевод на русский язык (забавно послушать, docker image – образ доктора 😂).

#zabbix #мониторинг

Поделиться ссылкой