Биткоин — это страховка на случай финансовой катастрофы. Мнение миллиардера из Miller Value Partners

By | 28 мая, 2022

Билл Миллер — миллиардер, основатель и главный инвестиционный директор компании Miller Value Partners. Накануне он заявил, что считает Биткоин «страховым полисом от финансовой катастрофы». Эти слова были озвучены Миллером в эфире недавнего выпуска подкаста «Richer, Wiser, Happier». По его мнению, крипта может стать очень важным инструментом для тех, кто по какой-либо причине не имел доступа или был лишён доступа к важным услугам в банковском секторе. Рассказываем о ситуации подробнее.

Отметим, что миллиардер не первый раз комментирует тему криптовалют, причём это происходит достаточно часто. К примеру, в последний раз подобное случилось на прошлой неделе. Тогда Миллер отметил, что вложил в BTC половину своего инвестиционного портфеля, но при этом совершенно не беспокоится из-за нынешней просадки.

По его словам, ранее он заставал в нише монет и не такое. Соответственно, паниковать из-за нынешней ситуации не имеет смысла, ведь ранее рынок монет обваливался ещё сильнее, но при этом как достигал былых максимумов, так и устанавливал новые рекорды.

биткоин криптовалюты блкочейн

Рост курса криптовалют

В чём преимущества криптовалют

В качестве примера для своей точки зрения миллиардер вспомнил о выводе войск США из Афганистана в августе 2021 года. Это событие привело к быстрому захвату власти в стране Талибаном и огромным проблемам в экономике. Вот его реплика, в которой эксперт упоминает данное событие.

Когда США вывели войска из Афганистана, Western Union перестала отправлять или принимать оттуда денежные переводы. Если бы вы, к примеру, воспользовались своими биткоинами в такой ситуации, всё было бы в порядке. Ваши монеты просто существуют. Вы можете отправить их любому человеку в мире, если у вас есть телефон.

Иначе говоря, цифровые децентрализованные активы действительно в состоянии спасти людей от различных проблем. Особенно это касается актуальных сегодня неполадок с экономикой, с которыми сталкиваются жители многих стран.

миллер миллиардер биткоин инвестиции

Миллиардер Билл Миллер

По словам Миллера, примеры того, как криптовалюта может функционировать в качестве «страховки», не обязательно должны касаться подобных форс-мажорных обстоятельств. Ещё один показательный пример — состояние крипторынка во время пандемии COVID-19 и резкой реакции Федеральной резервной системы США (ФРС) в борьбе с экономическими последствиями распространения вируса. Эксперт продолжает.

Когда ФРС вмешалась и начала «сжимать» денежную массу и спасать, по сути, ипотечные ставки, Биткоин функционировал прекрасно. Криптовалюту никто не атаковал, система функционировала без ФРС и без какого-либо дополнительного вмешательства. Все получали свои биткоины, цена скорректировалась, а затем, когда криптоэнтузиасты осознали рост инфляции, стоимость криптовалюты взлетела до небес. Это страховой полис от финансовой катастрофы.

Иначе говоря, фундаментальные преимущества Биткоина в лице ограниченного максимального предложения криптовалюты и фиксированных темпов инфляции привлекают огромное количество людей, которых не устраивает ситуация в мировой экономике. Отметим, что это в том числе актуально для других популярных криптовалют. К примеру, в сетях Avalanche и Ethereum нативные токены сжигаются при проведении транзакций, что так или иначе сокращает объём монет в обороте.

Согласно данным источников Cointelegraph, Миллер также коснулся темы «бесполезности» Биткоина, которую не так давно поднимал другой известный инвестор Уоррен Баффетт. Ранее он заявлял, что «не купил бы даже все биткоины в мире», если бы их ему предложили всего за 25 долларов. Вот что Миллер думает по этому поводу.

Баффетт сказал, что Биткоин — это актив, который ничего не производит, и поэтому у него нет ценности. Вполне справедливо. Если единственное, что по вашему мнению вы можете оценить, это производительные активы, то никто не заставляет вас покупать Биткоин, верно? Так что игнорируйте слова Баффетта.

баффетт миллиардер инвестор

Миллиардер Уоррен Баффетт

Миллер известен тем, что управлял инвестиционным портфелем, который в течение 15 лет подряд с 1991 по 2005 год постоянно опережал доходность фондового индекса S&P 500. Он также известен своей поддержкой Биткоина, ведь в январе инвестор вложил в криптовалюту половину своих ликвидных средств для инвестиций.

На вопрос ведущего подкаста о том, придерживается ли он до сих пор этой позиции, миллиардер подтвердил, что около 40-50 процентов его денег находятся в акциях Amazon, а его доля в биткоине «примерно такая же». Кроме того, более 80 процентов капитала Миллера распределено между этими двумя активами.


Мы считаем, что Биткоин и прочие криптовалюты действительно в состоянии спасти людей в случае глобальных проблем в экономике — как минимум они продолжат работать и выполнять свои функции даже в случае дефолта и банковских блокировок. Однако одновременно с этим они волатильны, то есть в состоянии серьёзно терять собственную стоимость. А значит пользователям нужно учитывать данную особенность и не забывать о стейблкоинах на чёрный день.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там поговорим и на другие темы, связанные с индустрией блокчейна и децентрализации.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ У БИТКОИНА ВСЁ БЫЛО ХОРОШО.

2Bitcoins.ru
Автор: Дмитрий Кузюк

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *