Чего ждать от Биткоина к концу недели: анализируем ситуацию на рынке криптовалют

By | 6 декабря, 2022

Первая полная неделя декабря началась для Биткоина с зоны 17 тысяч долларов – локального максимума почти за весь предыдущий месяц. Сейчас с момента коллапса FTX прошло достаточно времени, чтобы инвесторы могли отойти от первоначального шока. Теперь они обращают больше внимания на макроэкономические факторы, тесно связанные с криптоиндустрией. Разберём три ключевых фактора, на которые следует обратить внимание на этой неделе.

Отметим, что сейчас ситуация на рынке криптовалют выглядит достаточно стабильно. В масштабах недели обошлось без существенного обвала ниши, причём топовые монеты по рыночной капитализации в том числе успели показать рост. В целом происходящее с курсами выглядит так.

Изменение позиции майнеров

Общую динамику объёма резервов можно увидеть на графике ниже.

Динамика объема резервов майнеров

Здесь баланс майнеров изображён оранжевым цветом. Как можно заметить, показатель накануне просел достаточно резко.

Напомним, после коллапса FTX Биткоин опустился до новых минимумов, а вот сложность майнинга и хешрейт особо не изменились. Из-за этого прибыльность добычи новых монет, которая уже была критически низкой, сократилась еще больше. Сейчас майнеры «капитулируют» – активно продают свои резервы, чтобы ещё остаться в бизнесе.

Хешрейт и сложность майнинга

При этом некоторые из них уже отключаются от сети, что сказывается на общем показателе хешрейта блокчейна. Сегодня сложность майнинга BTC из-за этого просела: показатель снизился на 7.32 процента, что стало крупнейшим снижением с июля 2021 года. Средний хешрейт за последние две недели составил 245 экзахешей в секунду.

Майнеры Биткоина капитулируют. Изменение сложности майнинга Биткоина. Фото.

Изменение сложности майнинга Биткоина


Мы считаем, что в теории рынок криптовалют действительно мог достичь дна. Всё же летом индустрия монет отреагировала резким ростом на информацию о рецессии экономики в США, ну а сейчас эксперты прогнозируют постепенное снижение ключевой ставки представителями ФРС на ближайших заседаниях. И хотя снижение данного показателя не гарантирует стабилизацию в экономике, ведь дальше ей предстоит столкнуться с последствиями резкого повышения ставки, новостной фон с учётом таких изменений всё же может улучшиться. Как бы там ни было, все ответы о движениях рынка даст время.

Следите за другими новостями о крипте в нашем чате миллионеров. Там говорим и на другие важные темы, которые связаны с блокчейном и децентрализацией.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН НЕ ЗА ГОРАМИ!

2Bitcoins.ru
Автор: Дмитрий Кузюк

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *