Coinbase отказалась от создания трилогии по самой популярной NFT-коллекции. Что это значит?

By | 5 декабря, 2022

Ранее в этом году, когда NFT-коллекция Bored Ape Yacht Club (BAYC) была на пике своей популярности, криптобиржа Coinbase анонсировала выпуск трилогии короткометражек по мотив «обезьян на блокчейне». Первая часть вышла в июле, однако теперь представители Coinbase заявили, что выпуск двух оставшихся частей трилогии пока переносится на неопределённый срок. Причём всё это происходит на фоне общего падения крипторынка и угасания интереса к сфере уникальных токенов. Рассказываем о ситуации подробнее.

Мы уточнили свежие данные: сегодня Bored Ape Yacht Club является наиболее популярной и дорогой NFT-коллекцией. Минимальная цена её представителя составляет 67.59 ETH или эквивалент 86 тысяч долларов.

Coinbase отказалась от создания трилогии по самой популярной NFT-коллекции. Что это значит? Рейтинг самых популярных и дорогих NFT-токенов. Фото.

Рейтинг самых популярных и дорогих NFT-токенов

Что происходит с популярными NFT

Вот что заявил спикер Coinbase в свежем интервью изданию Decrypt.

Мы постоянно развиваем нашу контент-стратегию и решили приостановить производство оставшихся двух фильмов, пока определяем лучший путь развития креатива. Мы продолжим фокусироваться на более насущных творческих начинаниях.

Что происходит с популярными NFT. Токены BAYC. Фото.

Токены BAYC

Представитель биржи не стал называть причины приостановки работы над оставшимися короткометражками. При этом здесь можно предположить, что спрос на всё вокруг темы уникальных токенов заметно упал.

Однако в целом NFT по-прежнему генерируют серьёзные объёмы. К примеру, за последний месяц объёмы сделок с упомянутой коллекцией Bored Ape Yacht Club составила 61.7 миллиона долларов, что является лучшим результатом среди конкурентов. В то же время второе место данного рейтинга в лице Mutant Ape Yacht Club отстаёт более чем в два раза по данному показателю.

Что происходит с популярными NFT. Торговые объёмы NFT-токенов за последний месяц. Фото.

Торговые объёмы NFT-токенов за последний месяц

Сама трилогия под названием The Degen Trilogy также активно продвигалась студией разработки Yuga Labs, которая создала NFT-коллекцию. В короткометражках появляются различные персонажи-обезьяны, ставшие лицом нескольких самых дорогих уникальных токенов серии. Что самое интересное, владельцам этих токенов руководство Yuga Labs пообещало гонорар в размере 10 тысяч долларов в Биткоине или ApeCoin.

Первая часть The Degen Trilogy была выпущена в июле на YouTube и страницах компаний в социальных сетях как Coinbase, так и Yuga Labs. Пятиминутная анимационная короткометражка познакомила зрителей с человеческими персонажами на охоте за ApeCoin в небоскрёбе, заполненном «денежными зомби». Время от времени в кадре появлялись те самые обезьяны с NFT-токенов.

Ролик подвёргся жесткой критике со стороны криптосообщества: комментаторы в социальных сетях осуждали запутанный сюжет, длинные титры и отсутствие запоминающихся моментов. Некоторые также посчитали неудачным время релиза первой части трилогии, поскольку она была запущена после того, как Coinbase уволила около 1100 сотрудников в июне.

Ну а после банкротства FTX фанаты крипты успели сделать много мемов с отсылкой на «скучающих обезьян». Как утверждают любители цифровых активов, коллапс биржи вполне может стать второй частью The Degen Trilogy.

Что происходит с популярными NFT. Мем об FTX. Фото.

Мем об FTX

Помимо увольнений в Coinbase, обстановка в крипте существенно поменялась с начала этого года и до середины лета. Ещё в 2021 году NFT как сфера крипторынка процветали, ну а уникальные токены стали главным трендом буллрана. Затем инвестор потряс шок: сначала от коллапса Terra, затем от банкротства многочисленных криптокомпаний, после чего в ноябре индустрию удивил крах одной из крупнейших бирж FTX.

По данным аналитиков The Block, в ноябре объём сделок с уникальными токенами составил 643 миллиона долларов. Для сравнения: в январе этот же показатель превышал отметку в 5 миллиардов долларов.

Что происходит с популярными NFT. Объемы сделок с NFT-токенами. Фото.

Объемы сделок с NFT-токенами

Более доходчиво положение вещей показывает статистика собственной торговой площадки Coinbase для уникальных токенов. С момента её запуска в апреле она принесла бирже всего 7 миллионов долларов прибыли.

Bored Ape Yacht Club – одна из немногих NFT-коллекций, которая смогла сохранить ценность своего бренда. Хотя с самой коллекцией в прошлом было связано несколько скандалов. А вот трилогия короткометражек – это, похоже, не самый удачный маркетинговый ход со стороны Coinbase.

Как бы там ни было, тема NFT продолжает оставаться актуальной для различных производителей. Последними новую инициативу по связи с коллекцией Bored Ape Yacht Club озвучили представители компании Timex, которая выпускает часы.

Они решили запустить 500 кастомизированных пар часов вместе с сообществом BAYC. Идея заключается в отображении уникального NFT на циферблате, причём это может быть исключительно Bored Ape Yacht Club или Mutant Ape Yacht Club.

Что происходит с популярными NFT. Коллаборация TIMEX и Bored Ape Yacht Club. Фото.

Коллаборация TIMEX и Bored Ape Yacht Club

Минтинг соответствующего NFT для получения часов обошёлся участникам мероприятия в 2 ETH, то есть эквивалент 2500-2600 долларов.

Что происходит с популярными NFT. Коллаборация TIMEX и Bored Ape Yacht Club. Фото.

Коллаборация TIMEX и Bored Ape Yacht Club


Мы считаем, что нынешнее проседание интереса к цифровым активам и связанным с ними темам вполне логично в сегодняшних условиях рынка. Всё же сейчас заработать на крипте достаточно сложно, поэтому новички предпочитают не связываться с монетами. Очевидно, тренд изменится после начала очередного буллрана. Как минимум ранее всё происходило именно таким образом.

Еще больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там обсудим и другие важные события, связанные с миром децентрализации и блокчейна.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.

2Bitcoins.ru
Автор: Дмитрий Кузюк

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *