Генеральный прокурор Багамских островов пожаловался на ущерб репутации из-за банкротства FTX

By | 29 ноября, 2022

Багамские острова являются местом, где строго соблюдаются законы – такое заявление во время своей свежей пресс-конференции сделал генеральный прокурор и министр по правовым вопросам страны Райан Пиндер. Выступление Пиндера длилось примерно 20 минут. За время своей речи он упомянул обанкротившуюся криптобиржу FTX более сорока раз, хотя имя её основателя Сэма Банкмана-Фрида было произнесено лишь единожды. В целом коллапс платформы был главной темой пресс-конференции, где чиновник пытался оправдать репутацию Багамских островов. Всё же именно здесь располагается штаб-квартира FTX и несколько объектов недвижимости, приобретённые для Банкмана-Фрида и его близкого окружения.

Какие последствия краха биржи FTX

Пиндер намекнул, что правительство Багамских островов недовольно ущербом своей репутации из-за коллапса FTX. Вот его соответствующая реплика, которую приводит Decrypt.

Мы были шокированы невежеством тех, кто утверждает, что FTX пришла на Багамы, потому что не хочет подчиняться контролю регуляторов. На самом деле в мире полно стран, в которых нет законодательных или регулирующих органов над рынком криптовалют и цифровых активов, но Багамы не являются одной из них.

Какие последствия краха биржи FTX. Генеральный прокурор Багамских островов Райан Пиндер. Фото.

Генеральный прокурор Багамских островов Райан Пиндер

Ещё одна интересная деталь, озвученая чиновником: трейдинговая компания Alameda Research, тесно связанная с FTX, не базируется на Багамах. Однако при этом правительство страны обещает принять соответствующие меры, если в будущем выяснится, что у Alameda действительно были важные связи здесь. Впрочем, это больше похоже на отговорку, поскольку Alameda была основана Банкманом-Фридом, и хотя бы часть процессов бизнеса точно происходила на Багамах.

Пиндер также отметил, что неудача FTX была лишь одним из эпизодов в череде неудач бизнеса за последние месяцы. Он продолжает.

Недавние события, связанные с кризисом несостоятельности, с которым столкнулась группа компаний FTX, происходят по всему миру практически в каждом секторе. Произошедшее легче понять как обособленный случай одного крупного краха бизнеса в результате сомнительной практики внутреннего управления и корпоративного руководства.

Вероятно, здесь идет речь о череде других банкротств криптокомпаний, которая тянется ещё с весны. Ранее стало известно, что финансовые проблемы других площадок стали одним из главных факторов падения FTX, а связанной с ней Alameda удалось лишь на несколько месяцев оттянуть неизбежное.

Какие последствия краха биржи FTX. Краткая история краха FTX. Фото.

Краткая история краха FTX

Слова Пиндера приобретают особенно интересный контекст после более подробного изучения его биографии. Он родился на Багамских островах, но учился в средней школе в Нью-Йорке, после чего окончил Университет Майами со степенью в юриспруденции. Вслед за возвращением на родину и работой в парламенте в течение нескольких лет в 2014 году он покинул государственную службу, чтобы принять, по его словам, "умопомрачительную" сделку и занять должность главного юридического директора в багамском банке Deltec Bank & Trust.

Банк Deltec имеет связи с FTX – в числе его клиентов есть компания-эмитент стейблкоина Tether, а его председатель Жан Шалопин также является главой принадлежащего FTX банка Farmington State Bank в штате Вашингтон. Кстати, само приобретение банка биржей было наверняка совершено с целью получения банковской лицензии в США.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Пока представители государственных структур Багамских островов ищут оправдания, популярные блогеры отправились в страну на поиски основателя FTX Сэма Банкмана-Фрида. Один из них – блогер Бен Армстронг, также известный как Bitboy Crypto. На выходных он запустил прямую трансляцию на прогулке вокруг курорта Олбани — закрытого посёлка, расположенного на острове Нью-Провиденс. Именно там с сентября прошлого года в резиденции размещалась штаб-квартира FTX.

Отметим, что репутация у Битбоя далеко не лучшая. Реклама многих новых криптовалютных проектов в его блоге заканчивалась серьёзными убытками для инвесторов-новичков. Подробнее об этом читайте здесь.

Также Армстронг побывал в месте дислокации объекта недвижимости, который предположительно принадлежит родителям Банкмана-Фрида. Видео он опубликовал на своем YouTube-канале.

Bitboy – не единственный, кто пытался проникнуть на территорию резиденций FTX. Ещё одним «криптошпионом» стал Габриэль Хейнс. В интервью Decrypt он заявил, что делает это ради сообщества обманутых инвесторов биржи. Вот реплика.

Я хочу сделать хороший весёлый контент, который понравится людям. Люди потеряли много денег на этом, и я получил так много сообщений, что они почувствовали себя намного лучше после просмотра моих видео о Сэме и обо всей истории.

Средства для поездки Хейнса были собраны через сайт Juicebox – протокол, позволяющий людям жертвовать Эфириум на определённые краудфандинговые проекты. Для инициативы было сделано более 70 платежей, в настоящее время эта кампания является одной из самых популярных на платформе.

Какие последствия краха биржи FTX. Трендовые кампании на Juicebox. Фото.

Трендовые кампании на Juicebox

Вообще Банкман-Фрид – не единственный бывший гуру криптомира, за которым теперь «охотятся» отдельные группы инвесторов. Ранее подобные розыскные мероприятия были организованы против создателя экосистемы Terra До Квона, коллапс проекта которого весной этого года привёл к многомиллиардным убыткам инвесторов. Неизвестно, удастся ли кому-либо найти Сэма, но это может стать сенсационным контентом.


Мы считаем, что подобная активность криптоблогеров может закончиться проблемами уже для них, ведь подобные действия явно можно интерпретировать как преследование определённого человека. Впрочем, это бы вряд ли произошло, если бы тот же генеральный прокурор Багам предпринимал более активные действия против Банкмана-Фрида. А пока последний находится на свободе, представители блокчейн-сообщества явно не успокоятся.

Следите за другими интересными новостями в нашем крипточате миллионеров. Там говорим и на прочие интересные темы, связанные с индустрией блокчейна и децентрализации.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ.

2Bitcoins.ru
Автор: Дмитрий Кузюк

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *