Как определить длительность рыночного цикла Биткоина: ответ аналитиков Glassnode

By | 14 августа, 2022

Рассчитать длительность рыночного цикла Биткоина можно на основе поведения двух главных категорий инвесторов — долгосрочных и краткосрочных. По мнению аналитиков Glassnode, именно они в большом масштабе определяют глобальные максимумы и минимумы цены BTC. Накануне эксперты опубликовали несколько интересных графиков фундаментальных показателей рынка, по которым можно сделать выводы о примерной дате завершения текущего медвежьего цикла в крипте. Рассказываем о деталях данного исследования подробнее.

Популярность вопроса длительности медвежьего тренда и наступления бычьего цикла вполне очевиден. Всё же Биткоин установил рекорд своего курса на уровне 69 тысяч долларов в первой половине ноября 2021 года, после чего последовало затяжное падение рынка. Безусловно, некоторые монеты устанавливали рекорды и спустя несколько месяцев после данного события, однако сути это не меняет. В целом рынок находится в затяжном обвале уже чуть больше девяти месяцев.

биткоин график курс

Суточный график курса Биткоина

А поскольку данный период приносит инвесторам и трейдерам преимущественно убытки, многие любители криптовалют ожидают окончания спада и как минимум стабилизации курсов монет для их дальнейшей аккумуляции. Именно поэтому аналитики Glassnode принялись строить прогнозы на тему продолжения спада рынка и его перехода к росту.


Важно отметить, что подобным ранее занимались и другие аналитики. В частности, представители гиганта Grayscale Investment ещё месяц назад изучили тему возможной длительности медвежьего тренда. Они пришли к выводу, что на тот момент обвал будет продолжаться ещё приблизительно 250 дней. Соответственно, рассчитывать на начало длительного роста можно где-то в марте 2023 года.

Когда Биткоин перестанет падать?

Согласно данным источников CryptoSlate, долгосрочными холдерами криптовалюты считаются те игроки, которые держат Биткоин на своем кошельке дольше 155 дней. Их часто считают «умными инвесторами», поскольку большинство из них выдерживают волатильность рынка и умеют вовремя купить и продать BTC. А вот краткосрочные холдеры — это трейдеры, которые держат Биткоин менее 155 дней, и считаются группой, более чувствительной к колебаниям цен.

трейдинг крипта график

Курс Биткоина за последние 2 недели

Зависимость от рыночной динамики и поведения долгосрочных холдеров прекрасно видна на графике ниже. Жёлтой линией здесь обозначен баланс их криптокошельков, который растёт по мере падения рынка и сокращается по мере его роста. В данный момент долгосрочные холдеры заняты аккумуляцией BTC, то есть они активно покупают криптовалюту.

Динамика изменения совокупного баланса долгосрочных холдеров BTC

Отметим, что для наращивания количества монет на собственном кошельке их необязательно покупать. Аккумулировать больше криптовалюты поможет так называемый стейкинг, который предполагает получение вознаграждения в определённой монете. Подробнее с инструкцией безопасного стейкинга можно ознакомиться в отдельном материале.

Ещё один график — изменение их позиций. Скриншот далее иллюстрирует изменение позиции долгосрочных держателей, где красные зоны показывают снижение вложений в BTC, а зелёные — накопление.

Изменение позиций долгосрочных холдеров

Пока что «акулы рынка» накапливают Биткоин в преддверии важных событий. Одним из них является грядущий переход Эфириума на алгоритм Proof-of-Stake, который рассматривается многими аналитиками как бычий триггер для рынка, то есть повод для роста. Очевидно, на это также обратили внимание институциональные инвесторы или профессионалы с капиталом в наличии.

По данным нового опроса компании-эмитента токена XRP Ripple, 76 процентов опрошенных менеджеров разных финансовых учреждений планируют использовать крипту в течение следующих трёх лет. Руководства как финансовых учреждений, так и предприятий понимают преимущества внутреннего использования криптовалют, сообщает Cointelegraph. Наиболее распространённой причиной является то, что крипта даёт большему количеству людей доступ к финансовым услугам, поэтому её актуальность будет огромной в любых рыночных условиях.

крипта покупка блокчейн

Покупка криптовалют инвесторами


Мы считаем, что циклы рынка криптовалют действительно определяются поведением крупных долгосрочных инвесторов, которые в состоянии накапливать монеты даже сейчас — после обвала рынка на 70-90 процентов. Чем больше крипты будет в их распоряжении, тем меньше продавцов в нише будет толкает курсы вниз. Ну а это вполне предсказуемо создаст условия для дальнейшей стабилизации рынка и наступления нового буллрана.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там поговорим на другие важные темы, которые так или иначе сказывают на ситуации внутри рынка монет.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ ВСЕГДА ТОРГОВАТЬ В ПЛЮС.

2Bitcoins.ru
Автор: Дмитрий Кузюк

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *