Каким образом медвежий тренд помогает рынку криптовалют? Мнение главы аналитической компании Messari

By | 27 сентября, 2022

Медвежий цикл в развитии крипторынка нельзя назвать сугубо негативным явлением — так считает генеральный директор исследовательской платформы Messari Райан Селкис. На недавней конференции Messari Mainnet глава компании отметил, что видел много взлётов и падений в крипте ещё с 2013 года, когда впервые начал работать в индустрии. С каждым витком своего развития сфера цифровых активов разрасталась, причём это происходило именно благодаря медвежьим трендам. Рассказываем о точке зрения эксперта подробнее.

Отметим, что положительное отношение к медвежьим трендам достаточно распространено в индустрии цифровых активов. К примеру, такую точку зрения на прошлой неделе озвучил руководитель криптобиржи Binance Чанпен Чжао. Он считает, что ниша цифровых активов находится на начальной стадии своего развития, поэтому подобные периоды позволяют «обнулиться» и запустить новый этап прогресса.

Руководитель Binance Чанпен Чжао

Подробнее с точкой зрения предпринимателя-миллиардера можно ознакомиться в отдельной статье.

Почему идёт обвал криптовалют

Одной из сторон крипторынка являются регуляторы, которые формируют правила контроля за оборотом цифровых активов со стороны государств. Хотя это идёт вразрез с идеями заядлых Биткоин-максималистов, которые выступают за полную децентрализацию, присутствие регуляторов на рынке позволяет защитить инвесторов, а значит в крипту после такого активнее вкладывают деньги. По словам Селкиса, медвежий тренд — лучшее время для развития инфраструктуры регуляторов. Вот его реплика по данному поводу.

Медвежий тренд хорош для привлечения новых людей в дело. Во время него мы избавляемся от вымерших проектов.

Действительно, индустрия криптовалют активно меняется на этапах обвалов. К примеру, сейчас в нише не наблюдается активное создание токенов на собачью тематику, которое происходило в 2021 году. Тогда на рынке было более чем достаточно денег инвесторов, поэтому подобные проекты взлетали сразу после запуска. Сейчас же индустрия переживает затяжной спад, из-за чего лишь немногие инвесторы готовы рисковать своими деньгами и связываться с чем-то подобным.

messari криптовалюты аналитика

CEO Messari Райан Селкис

Селкис также отметил, что в этом году в качестве спикеров на конференцию были приглашены представители Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) и Министерства юстиции США. Их присутствие отражает растущий сдвиг в криптосфере в сторону сотрудничества регуляторов с компаниями. Эксперт продолжает.

Переговоры должны вестись. В большинстве своём люди, похоже, находятся на одной волне в плане выработки более конструктивных решений, а не в раздоре.

То есть здесь Селкис дал понять, что представители регуляторов по сути согласны с перспективами дальнейшего развития индустрии блокчейн-платформ. И это логично, ведь прогресс ниши в том числе принесёт пользу государству в виде дополнительных налоговых отчислений.

криптовалюты курс

Изменение курсов криптовалют за последние сутки

Согласно данным источников Decrypt, на сцене мероприятия Селкис побеседовал с комиссаром CFTC Кэролайн Фам. Они обсудили, как регулирование в состоянии помочь криптоиндустрии в разработке более чётких рекомендаций для компаний и развитии между CFTC и Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC). Руководитель Messari также поговорил с Сандживом Бхаскером, который работает в программе по цифровым валютам Министерства юстиции США в качестве советника. В данном случае обсуждались вопросы цифровой конфиденциальности в использовании криптовалют.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

С крипторынком активно взаимодействуют не только регуляторы, но и крупные технологические гиганты. Правда, последнее иногда нравится не всем. К примеру, накануне сообщество фанатов цифровых активов раскритиковало новую политику Apple, которая ввела комиссию в размере 30 процентов на сделки с NFT через приложения из App Store. Для сравнения: торговые платформы для трейдинга NFT-токенами берут в среднем 2.5 процента со сделки в качестве комиссии, сообщает Cointelegraph.

Именно поэтому требование Apple называют серьёзной надбавкой, хотя почти такой же размер комиссии забирает себе платформа Google Play для приложений с NFT на Android. Подробнее о ситуации в своем Твиттере написал репортер The Information Эйдан Райан. Вот его реплика.

Apple заявила стартапам, что они должны продавать NFT-токены через покупки внутри приложений. Это вынуждает владельцев приложений ограничивать их функциональность, чтобы избежать комиссии до 30 процентов от суммы сделки, даже если они только содействуют сделкам.

App Store

Политика Apple «душит» бизнес с уникальными токенами в App Store — вдобавок к большим комиссиям каждая транзакция должна проводиться в долларах США, что накладывает дополнительные риски на стороны сделки из-за повышенной волатильности крипторынка. Некоторые криптостартапы уже начинают сворачивать свои услуги в экосистеме Apple — ранее об этом объявила NFT-платформа Magic Eden, хотя её приложение пока можно скачать в App Store.


Мы считаем, что в долгосрочных периодах обвала рынка криптовалют нет ничего страшного. Конечно, это негативно сказывается на размере собственного портфолио, однако опытные криптоинвесторы используют медвежьи тренды для пополнения запасов монет и поиска новых перспективных проектов, которые в состоянии показать хорошие результаты на следующем этапе роста. Так что с подобной особенностью рынка лучше смириться и постараться использовать её на свою пользу.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. Там говорим и на другие актуальные темы, которые сказываются на ситуации в мире криптовалют.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.

2Bitcoins.ru
Автор: Дмитрий Кузюк

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *