Может ли USDT от Tether обвалиться так же, как упал стейблкоин UST от Terra? Ответ представителя компании

By | 13 мая, 2022

Команда Tether (USDT) анонсировала координированный процесс передачи токенов USDT с блокчейна Tron на Ethereum и Avalanche. Это случилось на фоне нынешнего краха UST и Luna. Напомним, на этой неделе алгоритмический стейблкоин TerraUSD (UST) потерял свой паритет к доллару США, при этом ассоциированная с ним монета LUNA обесценилась практически полностью. Стоит ли инвесторам нервничать из-за ситуации, или же USDT и UST — совершенно разные вещи? Рассказываем о ситуации подробнее.

Напомним, что ситуация с UST и Luna оказалась попросту катастрофической. UST так и не смог восстановить равенство с курсом доллара, в то время как Luna обвалилась до цента и продолжила крах ещё как минимум в тысячу раз.

курс Terra LUNA

Актуальный курс Terra LUNA

График UST выглядит не лучше. По данным Coingecko, сегодня курс «стейблкоина» опустился ниже 10 центов. Соответственно, держатели денег в этой монете получили серьёзные убытки.

UST график курс

График курса UST

На фоне происходящего биржи взялись делистить UST и Luna. В частности, сегодня ночью о соответствующем решении анонсировали представители платформы Woo X.

woo x биржа криптовалюта

График LUNA на бирже Woo X

Днём аналогичное действие выполнили представители Binance. Теперь при попытке зайти в чарт UST отображается такое объявление.

ust luna binance биржа

Luna и UST на бирже Binance больше нет

В итоге трейдеры занервничали и почему-то перенесли ситуацию с UST на лидера рынка — USDT. Мы проверили актуальные данные: сегодня на USDT от Tether (синим) приходится 48.52 процента рынка.

стейблкоины криптовалюты

Распределение стейблкоинов в нише

Капитализация USDT составляет 84.17 миллиарда долларов из общих 173 миллиардов во всей нише. По данным The Block, большая доля монет как раз приходится на блокчейн Tron (синим): речь идёт о 42.74 миллиарда USDT. Второе место с показателем в 39.82 миллиарда приходится на Эфириум.

tether usdt блокчейны

Распределение Tether USDT между блокчейнами

Что будет с Tether USDT

Начнём с информации о переводе монет с блокчейна Tron. 1 миллиард USDT будет переведен с Tron на Ethereum, ещё 20 миллионов переведут с Tron на Avalanche. В официальном Твиттер-аккаунте Tether поспешили заверить, что процедура никак не повлияет на общее количество токенов. Соответствующее заявление было сделано в Твиттере компании.

Соответственно, Tron останется лидером по объёму USDT, хотя разрыв с сетью Eth сократится. А значит Tether не планирует "побег" с сети Трона.

После того как UST потерял свой паритет к доллару США, многие трейдеры начали паниковать из-за возможного повторения такого сценария и с Tether. Это вынудило участников рынка спешно продавать свои USDT, из-за чего стоимость токена действительно отклонилась от 1 доллара на несколько центов. Впрочем, на этом «падение» и закончилось.

При этом в интервью Cointelegraph главный технический директор Tether Паоло Ардоино заверил трейдеров, что USDT отличается от алгоритмических стейблкоинов по типу UST. Tether имеет «сильный, консервативный и ликвидный портфель активов подкрепления токенов, который состоит из наличных денег и их эквивалентов». Сюда входят казначейские векселя, рыночные фонды и коммерческие бумаги.

Иначе говоря, за каждым USDT стоит актив стоимостью в доллар. Это значит, что поводов для обвала главного стейблкоина в мире нет, поскольку его курс нельзя обвалить банальной продажей. Да и сама монета не работает на базе алгоритма, поэтому подобные опасения попросту нелогичны.

tether стейблкоин монета

Курс Tether к доллару

Ардоино также отметил, что продолжающийся страх, неопределённость и сомнения вокруг стейблкоинов становятся источником заработка для определённых трейдеров. Он объяснил, что некоторые покупают USDT по цене ниже 1 доллара на биржах,а затем обменивают токены на доллары при полном паритете на Bitfinex и сайте Tether.

В ещё одном заявлении компания Tether подчеркнула, что проверенные клиенты по-прежнему могут выкупать USDT на её сайте. Эмитент стейблкоина не сталкивался с какими-либо проблемами даже после того, как за одни сутки было выведено 300 миллионов USDT. Ардоино же уверяет, что форс-мажорные ситуации вроде произошедшего с UST и LUNA не помешают деятельности Tether в будущем. Вот его реплика.

Tether рады, что рынок продолжает демонстрировать свое доверие и уверенность в компании. Мы — быстро развивающаяся индустрия, и как индустрия мы будем учиться на этих событиях вместе.

tether стейблкоин монета

Главный технический директор Tether Паоло Ардоино


Мы считаем, что опасения инвесторов о возможном падении USDT исключительно из-за ситуации с UST ничем не подкреплены. Безусловно, проблемы у стейблкоина от Tether уже были, причём тогда это привело к ужасным последствиям для рынка. Однако эти два стейблкоина разные по своей модели: у продукта Tether есть обеспечение, то есть монеты не являются фантиками. В то же время UST подвержена влиянию операций на рынке, что и стало поводом для краха.

И хотя перспектива проблем для Tether существует — всё же сфера криптовалют абсолютно непредсказуемая — сейчас мешать эти два понятия не стоит. Ну а для паники нет поводов: USDT по-прежнему равен 1 доллару.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там обсудим и другие события в мире крипты.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ ЗНАТЬ БОЛЬШЕ.

2Bitcoins.ru
Автор: Дмитрий Кузюк

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *