Пользователи платформы Reddit рассказали, как выбрать свой первый NFT-токен для покупки

By | 12 августа, 2022

Сфера NFT оказалась одним из самых прибыльных секторов крипторынка за последние годы. Некоторые уникальные токены дорожали в десятки раз за считанные дни, благодаря чему многие трейдеры могли сделать целое состояние. Естественно, минимальная цена экземпляров из многих NFT-коллекций из-за хайпа при этом тоже выросла в разы. Однако сейчас данный показатель просел, что стало одним из следствием обвала рынка цифровых активов в целом. Поэтому криптовалютные энтузиасты взялись думать, какие токены выбрать и что при этом учитывать. Рассказываем о происходящем подробнее.

Какой NFT покупать?

Вопросом заработка на уникальных токенах накануне задался любитель криптовалют под ником Aggravating-Hand-207. Он создал тред на платформе Реддите, в котором попросил других комментаторов объяснить процесс выбора NFT для покупки. То есть по сути — указать особенности токена, на которые нужно обратить внимание в первую очередь. Тред стал достаточно популярным и собрал десятки ответов, среди которых в том числе нашли полезные практические рекомендации.

Один из комментаторов отметил, что для него важнейшим параметром остаётся полезность уникального токена, то есть возможность использовать его для выполнения какой-то задачи. Вот соответствующая реплика, которую приводит Cointelegraph.

Полезность — потому что я покупаю то, что даёт мне больше ценности, чем просто экземпляр цифрового искусства. Важно сообщество NFT-коллекции, так как оно делает NFT интересным и популярным.

Отметим, что варианты применения некоторых NFT могут быть разные. К примеру, представители одной из наиболее популярных коллекций Bored Ape Yacht Club являются пропуском на различные офлайн-мероприятия.

opensea nft токены трейдинг

Найти популярные NFT-коллекции можно на сайте CoinMarketCap

Комментарий уточнил ещё один пользователь, добавив, что инвесторы ищут хороших художников, активное комьюнити и редкость. Более детальное описание данной стратегии оставил юзер 4laman.

Всё зависит от того, какова ваша инвестиционная стратегия. Нужны деньги? В краткосрочном масштабе я ищу слишком раскрученные проекты с не очень высокой ценой, чтобы потом быстро их продать. В долгосрочной перспективе я ищу коллаборации между крупными брендами, у которых есть связь с первыми фанатами NFT.

Ещё один криптоэнтузиаст под ником CartographerWorth649 посоветовал пользоваться оракулами для удобного анализа NFT-коллекций, то есть специальными платформами с обилием данных по токенам. Вот его реплика.

Лично я очень верю в технологию и сферу NFT, но не умею самостоятельно выбирать конкретные коллекции из-за недостатка знаний в этой области. Однако оракулы в состоянии собирать и предоставлять данные об NFT в реальном времени.

dappradar nft токены трейдинг

Еще один популярный трекер NFT-коллекций — платформа DappRadar

Подытожим все самые популярные идеи из треда: начинающему инвестору в первую очередь нужно обращать внимание на фундаментальные метрики NFT-коллекции в виде объёмов торгов, минимальной цены, популярности, сообщества вокруг определённых токенов, а также нужных инструментов в трейдинге. Для последнего придётся научиться пользоваться самой популярной платформой для трейдинга NFT OpenSea, с которой мы уже знакомы.

Кстати, накануне команда OpenSea недавно анонсировала изменения внутренней политики относительно украденных NFT-токенов, которые по незнанию могут приобрести пользователи платформы. Согласно данным Cointelegraph, ранее во время подобных инцидентов руководство OpenSea прибегало даже к вмешательству полиции, что оборачивалось для самого покупателя незапланированными убытками. С новым апгрейдом политики это условие необязательно, если украденный NFT никак не засветился в полицейских отчётах за семь дней.

opensea nft токены трейдинг

Главная страница OpenSea

Таким образом OpenSea стремится сократить количество недоразумений, которые могут возникнуть буквально на пустом месте, если NFT каким-то образом получил статус «украденного». Некоторые клиенты в комментариях к анонсу всё равно остались недовольны: они упомянули, что OpenSea не слишком хорошо решает проблемы с торговлей краденными NFT. Вот комментарий юзера COMPASSIONTENFT по этому поводу.

Интересно, потому что когда мой NFT был украден, OpenSea и компания-эмитент токена по сути отказались мне помогать. Вот это изменение отношения к клиентам. Думаю, подобные проблемы приобретают значимость, когда у них накапливаются уже тысячи жалоб от разных пользователей.

bayc nft крипта

Грузовик с мороженым в стиле BAYC

Ещё один комментатор под ником MarleyThunder заявил, что техподдержка OpenSea вовсе посоветовала ему как можно быстрее продать купленный им украденный NFT на другой платформе.

Я купил украденный NFT, не зная об этом, поэтому чувствовал себя виноватым. Я попытался вернуть токен. Поиски в Дискорде не помогли, поэтому я обратился к OpenSea. Ваша служба поддержки буквально сказала мне продать токен на Looksrare. Это было до того, как вы уволили 20 процентов своих сотрудников.

Ранее OpenSea была замешана в нескольких скандалах. Например, платформа ещё в январе этого года была вынуждена выплатить компенсацию своим клиентам из-за серьёзного бага. Так что даже при использовании самых популярных и ликвидных площадок для торговли уникальными токенами нужно быть предельно внимательным.


Мы считаем, что индустрия NFT-токенов слишком молода, поэтому найти очевидно правильный перечень действий для заработка на данной категории попросту не получится. Вдобавок ликвидность NFT — известная проблема, ведь интерес к ним существенно снижается на этапах проседания рынка. Поэтому здесь для успешного вложения в том числе понадобится удача. Ну а без попыток и получения собственного опыта по традиции ничего не получится.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там поговорим на прочие важные темы из мира блокчейна.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ХОДЛ ИЛИ НИЧЕГО!

2Bitcoins.ru
Автор: Дмитрий Кузюк

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *