Wikipedia может перестать принимать пожертвования в криптовалюте. Но почему?

By | 14 января, 2022

Редактор Википедии Молли Уайт, которая работает под никнеймом GorillaWarfare, внесла предложение о прекращении принятия пожертвований в криптовалюте некоммерческой организацией Wikimedia Foundation. Напомним, Wikimedia Foundation занимается финансированием Википедии за счёт безвозмездных денежных вложений всех желающих. Уайт аргументирует своё предложение негативным влиянием криптовалют на окружающую среду. В данный момент сайт принимает пожертвования в Биткоине, Эфириуме и Bitcoin Cash. Рассказываем о ситуации подробнее.


Отметим, что тема отказа от взаимодействия с криптовалютами в последнее время стала достаточно популярной. В частности, в январе приостановить приём цифровых активов успели разработчики браузера Mozilla, которые сначала добавили поддержку Dogecoin для получения пожертвований, но затем столкнулись с критикой сообщества. При этом последнее, судя по комментариям, не особо разбирается в особенностях блокчейнов, децентрализации и майнинга. Они лишь твердят о том, что большие расходы электроэнергии, необходимые для обеспечения работы криптовалют и их сетей, того не стоят. Вдобавок майнинг якобы разрушает планету.

Однако тот же Илон Маск не обращает внимания на подобную критику. Сегодня он заявил в своём Твиттере, что любители Tesla могут приобрести мерч компании с помощью DOGE.

Соответственно, его возможное неодобрение толпы едва ли волнует.

Крипта без Википедии

Уайт представила три ключевые причины, в соответствии с которыми платформа должна закрыться перед криптоэнтузиастами. Во-первых, она утверждает, что «принятие криптовалюты свидетельствует об одобрении криптосферы со стороны членов движения Wikimedia. Таким образом, организация якобы «делает свой вклад» во вред экологии.

Она также утверждает, что криптовалюты «могут не соответствовать обязательствам Wikimedia по обеспечению экологической устойчивости». Кроме того, организация якобы вредит своей репутации, имея дело с криптой. Пока что предложение автора проходит обсуждение в Wikimedia, а значит её итоговый статус всё ещё не известный.

Википедия криптовалюты Биткоин

Страница пожертвования криптовалют для Википедии

Кстати, в самой организации принятие предложений происходит не после голосования большинства. Представители Wikimedia отмечают, что решение принимается на основе «важности аргументов спорящих сторон», а не на основе количества голосов членов организации. Впрочем, это уже не так важно — согласно данным источников Decrypt, большинство всё же согласилось с аргументами Уайт. Вот цитата одного из членов Wikimedia по этому поводу.

Давно пора. Принятие криптовалюты делает шуткой приверженность Wikimedia экологической безопасности.

В обсуждении также были критики точки зрения большинства. Например, один из членов организации отметил, что криптовалюты «совпадают с принципами Wikimedia о свободе и доступном программном обеспечении».

Википедия криптовалюты Биткоин

Криптовалюты

Ещё одно нововведение в Wikipedia пытаются внедрить относительно сферы уникальных NFT-токенов. Группа редакторов портала проголосовала против приравнивания NFT к форме искусства. Дебаты по этому поводу начались в конце декабря, но до сих пор даже после обсуждения проблемы редакторы статей решили отложить окончательное решение вопроса. Вот цитата редактора под ником jonas по этому поводу.

Википедия действительно не может решать, что считать искусством, а что нет, поэтому включение NFT как объектов искусства или нет в их собственную категорию значительно упрощает задачу.

Что это принесет конкретно сфере NFT? Скорее всего, Wikipedia не будет обозначать уникальные токены только как предметы цифрового искусства. В целом это вопрос формулировки, а не признания явления как такового. Мы считаем, что это отчасти правильно — в конце концов, NFT можно использовать не только в искусстве.


Мы считаем, что полный отказ от взаимодействия с цифровыми активами — неправильное решение. Всё же представители платформы как минимум могли начать принимать криптовалюты на базе механизма консенсуса Proof-of-Stake, которые расходуют в разы меньше электричества. Нынешние же действия похожи на нежелание разбираться в теме, но при этом также на стремление обезопасить себя от возможного осуждения толпы. В любом случае это далеко не лучший аргумент для того, чтобы отказаться от взаимодействия с деньгами будущего.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. Там обсудим и другие важные темы, которые сказываются на мире блокчейна и децентрализации.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ У БИТКОИНА ВСЁ БЫЛО ХОРОШО.

2Bitcoins.ru
Автор: Дмитрий Кузюк

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *