Знал ли основатель FTX о всех проблемах криптобиржи: мнение руководителя Coinbase

By | 6 декабря, 2022

Генеральный директор Coinbase Брайан Армстронг уверен в том, что за коллапс биржи FTX должен отвечать непосредственно её основатель Сэм Банкман-Фрид. Причём подобное прозвучало даже несмотря на заявления последнего о том, что он якобы «был не в курсе» всех бухгалтерских тонкостей финансовых потоков компании. По мнению Армстронга, Сэм не мог не заметить дыру в бюджете биржи в размере 8 миллиардов долларов, а значит сейчас ему не стоит уходить от ответа или перекладывать вину за случившееся на кого-то другого. Рассказываем о происходящем подробнее.

Напомним, сразу после коллапса FTX появились слухи о том, что с кошельков биржи вывели примерно 10 миллиардов долларов в крипте на счета Alameda Research — трейдинговой фирмы, основанной все тем же Банкманом-Фридом. Сэм эти предположения опровергает – во время недавнего мероприятия DealBook Summit он заявил, что не мог знать все о финансовых потоках между двумя организациями.

В то же время другие люди сообщают о куда большем масштабе проблем. По данным источников, в системе FTX был создан так называемый бэкдор, который позволял представителям Alameda брать деньги с депозитов клиентов платформы FTX. Причём данная особенность была скрыта от аудиторов и прочих подобных сотрудников, а значит они банально не видели происходящего.

Как накануне заявил Банкман-Фрид в интервью представителю The Block Фрэнку Чапарро на вопрос о вероятности существования бэкдора, «всё могло быть». То есть он не отрицал возможность наличия такого «инструмента».

Рекомендуем посмотреть данное интервью, ведь в нём есть не только острые вопросы, но и ведущий с пониманием происходящего, который вдобавок неоднократно останавливал Сэма, всячески пытающегося избежать прямого ответа. Если воспринимаете английский язык на слух, конечно же.

Кто виноват в смерти криптовалютной биржи FTX?

Сэм Банкман-Фрид окончил престижный Массачусетский технологический институт с учёной степенью в области физики. По мнению Армстронга, человек уже хотя бы с одним таким пунктом в своём послужном списке не мог бы допустить масштабной катастрофы из-за оплошности. Вот его реплика, которую приводит Decrypt.

Меня не волнует, насколько грязной является ваша бухгалтерия. Вы определённо заметите лишние 8 миллиардов долларов для траты. Даже самый наивный человек не должен верить утверждению Сэма о том, что это была бухгалтерская ошибка. Это украденные деньги клиентов, которые использовались в его хедж-фонде, вот и всё.

Основатель FTX Сэм Бэнкман-Фрид

Это было всего лишь неформальное приглашение, то есть Банкман-Фрид не обязан являться в Конгресс. Сэм решил не давать категоричного ответа и ограничился следующим твитом, который многие восприняли как хамский.

Как только я закончу изучать и анализировать произошедшее, я буду считать своим долгом предстать перед Комитетом и дать объяснения. Я не уверен, что это произойдёт до 13 числа. Но когда это произойдёт, я дам показания.

«Слишком мягкий» тон Уотерс и уклончивый ответ Банкмана-Фрида вызвали бурю эмоций в криптосообществе. Вот что по этому поводу написал главный юрисконсульт Coinbase Пол Греваль.

Наши избранные представители проявляют большую сдержанность, сообщая о своих намерениях. И всё равно этот мошенник оскорбляет их авторитет. Какой позор.

Не исключено, что в обозримом будущем тон политиков в отношении Сэма будет гораздо более жёстким. Впрочем, для этого нужно дождаться развития судебного дела о банкротстве биржи.

Мы считаем, что после переписки с представителем власти США положение Сэма Банкмана-Фрида стало более шатким. Очевидно, давление общественности не позволит упомянутой Максин Уотерс закрыть глаза на это дело, поэтому в итоге Сэм наверняка окажется на слушаниях. Ну а дальше дело за его участниками, которые наверняка смогут найти несоответствия в нынешних заявлениях Банкмана-Фрида и его предыдущих позициях.

Следите за другими новостями в нашем крипточате миллионеров. Там говорим и на прочие важные темы, которые связаны с индустрией блокчейна и децентрализации.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН НЕ ЗА ГОРАМИ!

2Bitcoins.ru
Автор: Дмитрий Кузюк

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *