CFTC рассмотрит обновление правил с учетом рисков AI и криптовалют

By | 2 июня, 2023

CFTC опубликовала предложение по пересмотру своих правил касательно управления рисками с учетом угроз со стороны «развивающихся технологий» вроде криптовалют и искусственного интеллект (ИИ).

Правила применимы к дилерам свопов и торговцам комиссией по фьючерсам (futures commission merchants).

Ведомство примет комментарии общественности в течение следующих 60 дней. После разработают официально предлагаемый набор правил. Окончательная версия правил пройдет процедуру голосования для утверждения.

«Некоторые рынки начали внедрять DLT или изучать их приложения. Облачные хранилища данных и вычисления получили широкое распространение, потенциал ИИ признается все шире. Наряду с этими достижениями возникают неотъемлемые риски, которые необходимо устранять и эффективно управлять ими», прокомментировала комиссарка CFTC Кристи Голдсмит Ромеро.

Чиновница отдельно выделила связанные с рынками цифровых активов риски, сославшись на прекращение деятельности банков Silvergate и Signature.

По словам Ромеро, проблемы также могут возникать в регулируемой торговле криптодеривативами. Нерегулируемые спотовые рынки несут дополнительные угрозы, о чем свидетельствует крах FTX, Terra, Celsius и других, добавила она.

«Это в дополнение к операционным рискам и угрозам, связанным с мошенничеством и незаконным финансированием в некоторых сегментах рынков цифровых активов», — пояснила она.

Еще одной областью пристального внимания CFTC выступает хранение криптовалют.

«Брокеры могут рассмотреть возможность владения собственностью клиентов в виде стейблкоинов или других цифровых активов, что может привести к неизвестным и уникальным рискам. Эти инфраструктурные игроки могут столкнуться с кастодиальными рисками третьих лиц», — подчеркнула она.

Ранее глава CFTC Ростин Бенам заявил, что децентрализованные биржи будут регулироваться его ведомством или SEC, даже если платформы работают автономно или с минимальным участием человека.

До этого чиновник предупредил участников криптоиндустрии о неизбежности регулирования.

Напомним, в марте 2023 года CFTC подала иск против биржи Binance и ее CEO Чанпэна Чжао. По мнению ведомства, платформа нарушила правила торговли деривативами, работая без соответствующей регистрации.

ForkLog
Автор: Петр Иванов
Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *