Что произошло с разработчиками криптовалютной экосистемы Terra после её краха?

By | 3 февраля, 2023

Куда деваются разработчики крупных криптопроектов, который за пару суток превращается в пыль? Произошедшее с экосистемой Terra может дать ответ на этот вопрос. По данным отчёта аналитиков Electric Capital, более половины штата разработчиков Terra, который на момент коллапса состоял из 323 человек, полностью прекратили работу в каких-либо стартапах внутри криптоиндустрии. Рассказываем о событиях подробнее.

Напомним, оригинальный проект Terra пережил коллапс в мае 2022 года, когда алгоритмический стейблкоин TerraUSD потерял привязку к доллару США, что привело к убыткам на более чем 40 миллиардов долларов. К сегодняшнему дню уже 180 разработчиков экосистемы Terra перестали вносить свой вклад в какие-либо криптопроекты.

Как теряют работу в криптовалютах

Из тех разработчиков, которые после закрытия Terra продолжили трудиться по своему профилю, 42 человека перешли в другие проекты в экосистеме Cosmos. Ещё пять теперь работают в различных стартапах на основе Solana.

При этом 35 человек вовсе никуда не уходили – сейчас они разрабатывают Terra 2.0 — вторую версию экосистемы Terra, создание которой ещё в мае вызывало у некоторых надежды о полном возобновлении деятельности проекта. Впрочем, финансовые показатели проекта намекают, что подобные ожидания не были реалистичными.

Как теряют работу в криптовалютах. Падение цены стейблкоина TerraUSD. Фото.

Падение цены стейблкоина TerraUSD

Согласно данным источников Decrypt, катастрофа Terra стала серьёзным ударом по сфере децентрализованных финансов. Стартап был достаточно популярным, ну а многие инвесторы пользовались его платформой для совершения постоянных операций в DeFi по типу лендинга.

После перезапуска блокчейна во второй версии Terra команды других сетей начали предпринимать усилия, чтобы помочь решениям второго уровня перейти на новые блокчейны. К примеру, стартап Juno Network на базе Cosmos одним из первых создал программу грантов, чтобы помочь проектам Terra перейти в их сеть. TronDAO запустила фонд в размере 10 миллионов долларов для привлечения разработчиков. Ещё одна большая группа разработчиков также перешла в Polygon.

Как теряют работу в криптовалютах. Создатель экосистемы Terra До Квон. Фото.

Создатель экосистемы Terra До Квон

В целом, имея достаточно навыков, разработчик в сфере цифровых активов всегда остаётся востребованным кадром. Это также подтверждает статистика Electric Capital. По словам экспертов, количество активных программистов в криптоиндустрии в 2022 году выросло на 5 процентов, даже несмотря на все проблемы рынка.

Наиболее популярным выбором для разработчиков среди крупных проектов является Solana. Как можно понять благодаря данным платформы DeveloperReport, именно она стала лидером за последний год среди проектов, в которых числится не меньше тысячи девелоперов. Темпы роста общего количества разработчиков Solana составили 83 процента. Второе и третье места заняли Polygon и Cosmos с показателями в 40 и 25 процентов соответственно.

Как теряют работу в криптовалютах. Изменение количества разработчиков в крупных блокчейн-проектах за последний год. Фото.

Изменение количества разработчиков в крупных блокчейн-проектах за последний год

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

При этом среди централизованных компаний в индустрии криптовалют продолжаются сокращения. К примеру, в конце января о серии увольнений сообщили представители криптовалютной биржи Gemini. Их персонал станет меньше на 10 процентов. А вот итоги сокращений в криптокомпаниях за 2022 год.

Как теряют работу в криптовалютах. Доля сокращений персонала в различных криптовалютных компаниях в 2022 году. Фото.

Доля сокращений персонала в различных криптовалютных компаниях в 2022 году

В 2023 году нежелание связываться с криптовалютами также демонстрируют многие институциональные трейдеры, то есть участники рынка с большим объёмом капитала. По крайней мере, об этом свидетельствуют данные свежего опроса JPMorgan. В нём поучаствовали 835 трейдеров из 60 различных регионов мира, ну а самим респондентам задали вопросы о технических изменениях и макроэкономических факторах, которые будут влиять на эффективность торговли в 2023 году.

Опрос показал нерешительность трейдеров в отношении цифровых активов, сообщает Cointelegraph. Только 14 процентов респондентов заявили, что они либо продолжат торговать криптой, либо начнут делать это в нынешнем году. Ещё 14 процентов участников опроса заявили, что не планируют инвестировать в 2023 году, однако могут сделать подобное в течение следующих пяти лет.

Как теряют работу в криптовалютах. Данные опроса JP Morgan. Фото.

Данные опроса JP Morgan

Подавляющее большинство институциональных трейдеров в лице 92 процентов заявили, что они на момент проведения опроса с 3 по 23 января не хранили какой-либо из цифровых активов в своём инвестиционном портфеле. Это может быть связано с тем, что почти половина респондентов назвали волатильность крипторынка — то есть резкие скачки стоимости цифровых активов — самой большой проблемой для успешной ежедневной работы.

Свою роль также сыграли меры Федеральной резервной системой США по денежно-кредитной политике в 2022 году: 22 процента опрошенных назвали проблемы с доступностью ликвидности наиболее влиятельным фактором, препятствующим успешной торговле. В целом 72 процента резко негативно отреагировали на перспективу работы с криптой вообще в обозримом будущем, что звучит достаточно странно с учётом роста курсов цифровых активов накануне.


Похоже, крах проекта Terra оказал серьёзное влияние на представителей данной экосистемы, поскольку большая часть девелоперов ушла из ниши цифровых активов. Впрочем, событие в любом случае оказалось положительным, ведь таким образом ниша цифровых активов в целом избавляется от ненадёжных игроков и становится лучше.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там поговорим на прочие важные новости, связанные с миром децентрализованных активов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.

2Bitcoins.ru
Автор: Дмитрий Кузюк

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *