FTX подала в суд на ликвидаторов подразделения на Багамах

By | 21 марта, 2023

Проходящая процедуру банкротства криптобиржа FTX подала иск к ликвидаторам зарегистрированной на Багамских Островах FTX Digital Markets (FDM) в борьбе за права на активы. Об этом сообщает The Block.

Истцами выступили аффилированные FTX.US, Alameda Research и West Realm Shires — холдинговая компания, основанная экс-CEO биржи Сэмом-Бэнкманом-Фридом. 

Ответчиками в документе названа FDM и ее временные ликвидаторы: Кевин Кембридж и Питер Гривз из аудиторской фирмы PricewaterhouseCoopers, а также партнер юридической компании Lennox Parton Брайан Симмс.

Согласно заявлению, FDM утверждает, что является «действительным владельцем собственности FTX.com» и считает, что спор о правообладании должен быть урегулирован на Багамах. 

Подавшие на банкротство в США представители FTX Group оспаривают это, заявляя, что ликвидаторы унаследовали «корпоративную оболочку», которую используют для юридической борьбы за активы. «Безосновательные» претензии на собственность нанесут ущерб клиентам и кредиторам биржи, заявили ее юристы.   

Комиссия по ценным бумагам Багамских Островов заблокировала активы FDM в день подачи FTX Group заявления о несостоятельности в Делавэре — 11 ноября 2022 года. По оценкам юристов биржи, багамское подразделение контролирует имущество «на сотни миллионов долларов».

«Претензии ликвидаторов на владение собственностью FTX.com основаны по большей части на конструктивных, справедливых и других недокументированных аргументах, которые зависят от ложного предположения, что FDM была центром FTX Group. Ничто не может быть дальше от истины», — заявили представители биржи.

По их утверждению, багамская компания была «оффшорным убежищем для мошеннической схемы и каналом для вывода ее плодов».

«Своеобразная история FDM является классическим примером злоупотребления корпоративной формой. Она создавалась как подставное лицо для содействия сговору с целью обмана клиентов должников, вину в котором уже признали три человека», — отметили юристы.

Ранее на сделку со следствием пошли экс-глава Alameda Research Кэролайн Эллисон, а также соучредители FTX Гэри Ван и Нишад Сингх.

Согласно презентации для суда, представленной в марте, совокупный дефицит активов биржи для покрытия требований клиентов составляет $8,7 млрд, в биткоине — $1,6 млрд. В балансе не учтены средства, контролируемые ликвидаторами FDM.

Напомним, власти Багам арестовали Бэнкмана-Фрида 13 декабря 2022 года по запросу Минюста США. Позже его экстрадировали в США, где выпустили под залог в размере $250 млн.

В отличие от коллег он вину не признал. В январе количество пунктов обвинений против него увеличилось с 8 до 12.   

https://forklog.com/exclusive/zhadnost-i-bezrassudstvo-pochemu-krah-ftx-sravnivayut-s-krizisom-2008-goda
ForkLog
Автор: Роман Петров
Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *