Комиссия по ценным бумагам и биржам США подала иск против Джастина Сана и Tron. Чем недоволен регулятор?

By | 23 марта, 2023

Эта неделя оказалась непростой для индустрии криптовалют. Прежде всего, она запомнилась критикой цифровых активов от администрации президента США, представители которой почему-то заявили об отсутствии фундаментальной ценности у крипты, а также упомянули об излишней волатильности монет и их слабых перспективах использования в качестве средства обмена. Увы, это был не последний удар для ниши. Сегодня ночью также стало известно об иске Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) против Джастина Сана и его блокчейн-компаний, включая Tron. Рассказываем о ситуации подробнее.

Отметим, что регулятор уже успел создать немало проблем для индустрии криптовалют в 2023 году. Прежде всего, Комиссия запретила стейкинг на криптовалютной бирже Kraken для американцев, что обернулось штрафом для биржи в 30 миллионов долларов за отсутствие судебного разбирательства.

Также регулятор запретил последующую эмиссию стейблкоина BUSD от компаний Paxos и Binance. В связи с этим теперь предложение токена со временем может разве что снижаться, ведь права выпускать новые BUSD у Paxos теперь нет. При этом ранее у Комиссий не было претензий к компании, ну а последняя успешно выпускала стейблкоин в эквиваленте миллиардов долларов.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США подала иск против Джастина Сана и Tron. Чем недоволен регулятор? Глава Комиссии по ценным бумагам и биржам США Гэри Генслер. Фото.

Глава Комиссии по ценным бумагам и биржам США Гэри Генслер

Главная претензия представителей криптовалютного сообщества к таким действиям заключается в том, что члены Комиссии банально занимаются ерундой. То есть они в 2022 году не смогли помешать коллапсу таких блокчейн-гигантов, как BlockFi, Celsius, Voyager и FTX, при этом крах последних действительно принёс миллиардные убытки своим пользователям.

Однако сейчас регулятор решил срываться на всех участниках индустрии — и в том числе её адекватных представителях. Также нельзя не вспомнить заявления руководителя Комиссии Гэри Генслера, который зачем-то называет все альткоины ценными бумагами, хотя у него нет на то полномочий, вдобавок подобное может признать разве что суд.

Как бы там ни было, теперь под прицел регулятора попал создатель Tron Джастин Сан.

За что подали в суд на создателя Tron

Сегодня ночью Комиссия по ценным бумагам и биржам США сообщила о подаче иска против Джастина Сана и трёх его компаний. Речь идёт о Tron Foundation Limited, BitTorrent Foundation Ltd и Rainberry Inc, которая ранее называлась BitTorrent. Причина претензий — продажа и раздача незарегистрированных ценных бумаг, мошенничество и рыночные манипуляций.

За что подали в суд на создателя Tron. Публикация Комиссии по ценным бумагам и биржам США об иске против Джастина Сана. Фото.

Публикация Комиссии по ценным бумагам и биржам США об иске против Джастина Сана


По мнению регулятора, ценными бумагами якобы являются токены TRX и BTT. Ну а эирдроп последних рассматривается как распространение незарегистрированных ценных бумаг, что является незаконной активностью.

Вот соответствующая цитата из пресс-релиза Комиссии по ценным бумагам и биржам США, которую приводит Decrypt.

Сан нарушил положения федеральных законов о ценных бумагах о борьбе с мошенничеством и манипулированием рынком, организовав схему для искусственного завышения объёма торгов TRX на вторичном рынке.


Стоит отметить, что подобные обвинения не являются фактом, поскольку их сначала нужно доказать. Ну а сделать это нужно в суде, если Джастин согласится заниматься заседаниями, а не захочет выплатить штраф.

По данным Комиссии, предполагаемые рыночные манипуляции состоялись в период с апреля 2018 по февраль 2019 года. Именно тогда Сан якобы дал задачу своим подчинённым провести более 600 тысяч фиктивных трейдов с токеном Tron (TRX) на двух криптобиржах, которыми владел Джастин. По данным Комиссии, подобное помогло предпринимателю получить незаконную прибыль на общую сумму в 31 миллион долларов от продажи токенов.

Одновременно с этим регулятор сообщил о претензиях к знаменитостям, которые пиарили TRX и BTT, не раскрывая факт получения за рекламу денег. В список последних попали актриса Линдси Лохан, блогер Джейк Пол, порноактриса Мишель Мейсон, а также музыкальные исполнители Soulja Boy, Lil Yachty, Akon, Ne-Yo и Остин Махон. Вот полный список селебрити, которые столкнулись с обвинениями.

За что подали в суд на создателя Tron. Список знаменитостей, к которым предъявила претензии Комиссия по ценным бумагам и биржам США в рамках иска против Джастина Сана. Фото.

Список знаменитостей, к которым предъявила претензии Комиссия по ценным бумагам и биржам США в рамках иска против Джастина Сана

Как отметили представители Комиссии, каждая из перечисленных звёзд помимо Soulja Boy и Махона согласилась выплатить более 400 тысяч долларов штрафа. Это позволит избежать судебного разбирательства, а также одновременно не признать и не отрицать свою вину.

Руководитель отдела правоприменения Комиссии Гурбир Гревал подтвердил позицию регулятора. По его словам, Джастин Сан напрямую велел упомянутым звёздам не упоминать факт получения оплаты за твиты.

Вот соответствующие записи, которые стали поводом для иска. К примеру, Линдси Лохан заявила, что «занимается изучением децентрализованных финансов и уже присмотрелась к токенам JST и SUN на базе сети Tron». Ей якобы понравилась высокая скорость работы блокчейна и нулевые комиссии, за что Лохан похвалила Сана.

За что подали в суд на создателя Tron. Твит Линдси Лохан с похвалой экосистемы Tron. Фото.

Твит Линдси Лохан с похвалой экосистемы Tron

Исполнитель Lil Yachty заявил, что сделает себе татуировку TRX, когда курс токена достигнет 50 центов. Твит был опубликован 11 февраля 2021 года, хотя в итоге Tron так и не побил свой ценовой рекорд в 23 цента от 5 января 2018 года.

За что подали в суд на создателя Tron. Твит Lil Yachty с намёком на рост TRX до 50 центов. Фото.

Твит Lil Yachty с намёком на рост TRX до 50 центов

Блогер Джейк Пол ретвитнул пост Lil Yachty.

За что подали в суд на создателя Tron. Ретвит Джейка Пола твита о Tron TRX. Фото.

Ретвит Джейка Пола твита о Tron TRX

Ну а Ne-Yo поделился мыслями об «идеальном криптовалютном портфеле», в который якобы нужно включить токены из экосистемы Tron.

За что подали в суд на создателя Tron. Твит Ne-Yo с упоминанием токенов из экосистемы Tron. Фото.

Твит Ne-Yo с упоминанием токенов из экосистемы Tron

По данным источников, Лохан и Lil Yachty получили по 10 тысяч долларов за эти твиты, Ne-Yo досталось 12 тысяч, ну а Джейку Полу каким-то образом удалось заработать 25 тысяч долларов за ретвит публикации другого «инфлюенсера».

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Джастин Сан отреагировал на ситуацию. Вот его цитата.

Поданный сегодня гражданский иск Комиссии является лишь одним из последних примеров действий, предпринятых против известных игроков в мире блокчейна и криптовалют. Мы считаем, что жалоба необоснованна, и тем временем продолжим создавать наиболее децентрализованную финансовую систему.

Не секрет, что нормативно-правовая база для цифровых активов от Комиссии всё ещё находится в зачаточном состоянии и нуждается в дальнейшем развитии.

Мы стремимся сотрудничать с правительствами и регулирующими органами по всему миру, которые при этом хотят установить прозрачные руководящие принципы для регулирования и взаимодействия с индустрией криптовалют с учётом важной роли, которую она может играть.

К примеру, накануне Доминика признала TRX и BTT официальным платёжным средством в стране.


Напомним, что Джастин Сан является одним из наиболее обеспеченных представителей криптоиндустрии. К примеру, в ноябре 2022 года он рассматривал вариант предоставления финансовой помощи и предварительно был готов выделить "миллиарды долларов", о чём сообщали представители Bloomberg. В связи с этим можно предположить, что он не согласится выплачивать штраф, а пойдёт в суд.

Всё же позиция Комиссии относительно признания криптовалют ценными бумагами очень шаткая, ведь регулятор не предоставил адекватных правил для подобных проектов. Соответственно, суд действительно может не признать TRX ценной бумагой.

За что подали в суд на создателя Tron. Основатель Tron Джастин Сан. Фото.

Основатель Tron Джастин Сан


Мы считаем, что данный кейс необязательно закончится поражением Джастина Сана. Да, скрытый пиар экосистемы Tron знаменитостями действительно заслуживает наказания, поскольку подобная активность наверняка привела к убыткам доверчивых инвесторов.

Но можно ли утверждать, что Сан распространял незарегистрированные ценные бумаги, если суд не признал TRX таковыми? Хочется верить, что Джастин решится на юридическую борьбу и сможет остановить нынешний террор Комиссии против криптоиндустрии. Всё же как показывает дело SEC против Ripple от декабря 2020 года, доказать принадлежность токена XRP к ценным бумагам у регулятора явно не получается. Возможно, не получится и здесь.

Следите за развитием событий в нашем крипточате бывших и будущих миллионеров. Здесь рассказываем и о других важных событиях из мира блокчейна.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ ЗНАТЬ БОЛЬШЕ.

2Bitcoins.ru
Автор: Григорий Поперечный

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *