Почему нельзя игнорировать криптовалюты: ответ руководителя биржи Binance

By | 30 января, 2023

Крах крупных криптоплатформ вроде FTX и Terraform Labs нанёс ощутимый удар по доверию инвесторов, которые предпочитают в первую очередь инвестировать в традиционные активы. Череда банкротств в прошлом году заставила их пересмотреть свои стратегии вхождения в крипторынок. Хотя нежелание таких игроков и является сдерживающим фактором для принятия криптовалют в краткосрочной перспективе, генеральный директор Binance Чанпен Чжао при этом считает, что массовый отказ от криптовалют нанесёт ущерб вышеупомянутым инвесторам в следующие 10-20 лет. Рассказываем о точке зрения эксперта подробнее.

Отметим, что новая неделя в мире криптовалют началась положительно. На выходных BTC показал неплохой рост и достиг пиковых 23 960 долларов. Ситуация на рынке монет в целом выглядит так.

Почему нельзя игнорировать криптовалюты: ответ руководителя биржи Binance. Ситуация на рынке криптовалют сегодня утром. Фото.

Ситуация на рынке криптовалют сегодня утром

Почему нужно покупать Биткоин?

По мнению Чжао, в ближайшие десять-двадцать лет те инвесторы, которые сейчас откажутся от криптовалют, потом будут «за бортом» инноваций. Вот его цитата по этому поводу, которую приводит источник.

Отказ от принятия криптовалют может иметь экзистенциальные последствия для традиционных финансовых игроков через 10-20 лет.

"Экзистенциальные" в данном случае относится к существованию таких компаний. То есть Чанпен Чжао допускает, что игнорирование перспективных направлений сегодня в состоянии привести к краху некоторых гигантов на длительном промежутке времени. И хотя Чжао можно назвать заинтересованным лицом в таком сценарии, он действительно верит в перспективы децентрализованных активов. Ну а последние, в свою очередь, оказываются всё более популярным направлением для инвесторов во всём мире.

Почему нужно покупать Биткоин? Генеральный директор Binance Чанпен Чжао. Фото.

Генеральный директор Binance Чанпен Чжао

В прошлом Чанпен не раз заявлял, что действия недобросовестных представителей криптоиндустрии наносят ей долгосрочный вред. Яркий пример – коллапс криптобиржи FTX из-за безответственности и предположительно незаконных действий основателя биржи Сэма Банкмана-Фрида. К слову, сам Сэм часть вины за крах FTX возложил на Binance и на Чанпена – якобы его сообщение о продаже нативных токенов биржи FTX стала причиной банкротства торговой площадки.

Естественно, поверить в такую версию достаточно сложно. Всё же хороший бизнес разрушить твитом вряд ли удалось бы, ну а предположительная пропажа миллиардов долларов не счетах FTX точно произошла не по вине Чанпена.

Почему нужно покупать Биткоин? Некоторые из обанкротившихся в 2022 году криптокомпаний. Фото.

Некоторые из обанкротившихся в 2022 году криптокомпаний

Мнение Чжао легко читать между строк – он обращается к крупным инвесторам вне криптоиндустрии с просьбой не ассоциировать её с отдельными людьми. Тот факт, что FTX не смогла справиться с менеджментом своих активов, ещё не говорит о том, что похожая судьба ждёт все остальные биржи.

И это звучит логично. Как минимум при существовании FTX криптовалютные биржи не раскрывали собственные резервы и не делились обязательствами. А поскольку сейчас данная практика постепенно вводится, можно говорить о большей прозрачности индустрии. Ну а это в любом случае вызывает большее доверие инвесторов.

Почему нужно покупать Биткоин? Резервы криптовалютной биржи WOO X, которые обновляются каждые 15 минут. Фото.

Резервы криптовалютной биржи WOO X, которые обновляются каждые 15 минут

Тем, кто отказывается от Биткоина сейчас, есть что упускать. Всё же в следующем бычьем цикле главная криптовалюта вполне может вырасти вплоть до 200 тысяч долларов. Такой прогноз на основе динамики цены во время предыдущих буллранов после халвингов сделал криптотрейдер под ником Trader Tardigrade.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Напомним, халвинг – это снижение награды майнеров за добытый блок Биткоина в два раза. Эта процедура происходит каждые 210 тысяч блоков или раз приблизительно в четыре года, а также способствует постепенному снижению темпов роста предложения криптовалюты. Следующий халвинг произойдёт в марте 2024 года.

Trader Tardigrade считает, что примерно через год после этого события BTC достигнет своего нового исторического максимума, который окажется выше текущего рекорда в 69 тысяч долларов от ноября 2021 года на 189 процентов. Вот его точка зрения.

Почему нужно покупать Биткоин? Прогноз по курсу Биткоина. Фото.

Прогноз по курсу Биткоина

По традиции напомним, что верить в прогнозы — дело неблагодарное. И хотя некоторые из них действительно могут сбываться, чаще всего этого не происходит. Поэтому к подобным предсказаниям стоит относиться исключительно как к возможной версии развития событий.

Более наглядно прогноз трейдера показан на графике выше, где также приведена динамика стохастического осцилятора. Стохастический осцилятор – это индикатор технического анализа, который показывает положение текущей цены актива относительно диапазона цен за определённый период в прошлом.

Согласно данным источников Cointelegraph, Trader Tardigrade поделился своим прогнозом относительно следующего дна главной криптовалюты. Трейдер рассчитывает, что уже после очередного буллрана Биткоин упадёт в цене примерно до 70 тысяч долларов. Это почти в три раза выше текущей рыночной стоимости криптовалюты.

Отметим, что по ходу рыночных циклов Биткоин так или иначе со временем становится дороже. В нынешнем медвежьем тренде курс BTC опускался до 15 тысяч долларов, при этом по состоянию на 2020 год рекорд стоимости первой криптовалюты составлял 20 тысяч долларов. Ну а об уровне 3-4 тысяч долларов, которые были зафиксированы в конце 2018 года, сейчас мечтать не приходится даже близко.

Почему нужно покупать Биткоин? Отсчет до следующего халвинга Биткоина. Фото.

Отсчет до следующего халвинга Биткоина

В глобальном масштабе наблюдается тенденция к снижению волатильности Биткоина с каждым циклом его роста. То есть каждый последующий этап роста приносит меньшую доходность по сравнению с предыдущим. И это признак растущего принятия крипты в разных регионах мира.

Более стабильная цена Биткоина также послужит неплохим поводом к повседневному использованию криптовалюты, ведь многие начинающие инвесторы боятся криптовалют именно из-за перспектив обвала их стоимости.


Мы считаем, что Чанпен Чжао едва ли ошибается в таком прогнозе. Всё же мир действительно направляется в сторону цифровизации и токенизации активов, что можно понять по тем же запускам коллекций NFT от всемирно известных брендов. Поэтому полное игнорирование тренда криптовалют и токенов сегодня действительно вряд ли приведёт к хорошим последствиям в будущем.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там поговорим на другие важные новости, связанные с миром блокчейна и децентрализации.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ.

2Bitcoins.ru
Автор: Дмитрий Кузюк

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *