Аирдроп мем-токена DED разочаровал сообщество Polkadot

By | 25 марта, 2024

Неожиданные изменения в токеномике аирдропа мемкоина DED на базе Polkadot вызвали резкую критику в сообществе — вместо первоначально заявленных 100% эмиссии объем раздачи сократили до 5%. 

В ходе конференции на X Spaces разработчики объяснили, что токены решено оставить для дальнейшего развития проекта. Первоначальную поддержку ему оказало казначейство Polkadot.

«Как только вы раздаете 100%, у вас заканчиваются патроны. […] Поскольку голосующие не хотели финансировать, больший смысл имеет распределить меньший объем, а остальные токены использовать на финансирование проекта», — объяснил один из инициаторов DED Джотто Де Филиппи.

Аирдроп токена стартовал 23 марта. Пользователи получают 36 DED за каждую монету DOT, которой владели на момент снапшота (18 марта 2024 года). Однако в сообществе сразу же возникли вопросы: почему не предполагаемые изначально 1000 DED за DOT?

Инвестор под псевдонимом Orlando признал, что эмоции в соцсетях касательно аирдропа «зашкалили».

«Как и все остальные, я разочарован тем, как развернулась ситуация с DED. Казначейство потратило деньги, а многие люди недавно купили и держали DOT, движимые ажиотажем вокруг этого экспериментального мемкоина. Надеюсь, команда найдет способы компенсировать владельцам эти ошибки в долгосрочной перспективе», — заявил он.

Orlando призвал не обвинять авторов проекта во главе с Де Филиппи в скаме. По его мнению, команда искренне пытались использовать бум вокруг мем-токенов для продвижения экосистемы Polkadot.

С ним не согласился пользователь под ником BlockPalid. Он отметил, что разработчики DED не только неожиданно внесли изменения в токеномику, но и обманули сообщество, утверждая о наличии предварительных инвесторов в актив. На самом деле, финансирование шло из казначейства.

«Коррупция на высшем уровне», — заявил BlockPalid.

Согласно Dune, на момент написания распределено 91,5% аирдропа. Владельцы 1,305 млн аккаунтов затребовали свои монеты — по снапшоту право это получили 1,383 млн адресов.

Токены DED останутся замороженными до попадания в листинг на биржах, чтобы избежать давления со стороны продавцов.      

По данным CoinGecko, капитализация сегмента мем-коинов превысила $59 млрд. За последние 24 часа показатель прибавил 6,4%, тогда как объем всего крипторынка вырос на 2,4%.

https://forklog.com/news/neskonchaemoe-mem-ralli-eksperty-opasayutsya-vzryva-puzyrya

Напомним, в 2024 году Polkadot привлекла только 1,1% глобального интереса инвесторов к блокчейн-экосистемах. У лидирующей Solana — свыше 49%, согласно исследованию CoinGecko.

ForkLog
Автор: Роман Петров
Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *