Bitwise: доля биткоина в портфелях инвесторов достигнет 3%

By | 28 марта, 2024

Ряд управляющих активами уже выделил на первую криптовалюту 3% средств клиентов, а многие готовы это сделать в ближайшее время. Об этом заявил CIO Bitwise Мэтт Хоуган.

По его словам, ранее в институциональной среде бытовало опасение о возможном обрушении цифрового золота до нуля. В этой ситуации биткоин мог рассчитывать на долю в портфеле не более 1%, невзирая на впечатляющую динамику.

Запуск в январе спотовых ETF в США изменил ситуацию, уверен Хоуган. На фоне успеха продуктов нарратив об «обнулении» исчез из повестки и целевой уровень в 3-5% стал более реальным.

«Настоящие институциональные инвесторы (пенсионные, благотворительные фонды и т. д.) по-прежнему будут следить за распределением средств менее 1%, но для рынка управления благосостоянием более 3% — это новая тема», — написал менеджер Bitwise.

Он отметил, что несмотря на продолжающийся приток средств в биржевые биткоин-фонды многие крупные инвесторы пока лишены возможности вложиться в инструменты. 

Более сотни учреждений, по оценке Хоугана, проводят процедуры due diligence в отношении продуктов, которые займут не менее двух лет.

Эксперт сравнил ситуацию с появлением ETF на базе золота, которые завоевывали свою долю рынка примерно на протяжении семи лет. Хоуган считает, что биткоину это удастся сделать быстрее.

Он убежден, что спрос на актив со стороны конечных инвесторов еще только зарождается.

В ответ на вопрос о влиянии регулярной ребалансировки портфелей на цену биткоина Хоуган заметил, что в целом это должно снизить волатильность.

Напомним, в CoinShares допустили, что биткоин-ETF столкнутся с шоком спроса в ближайшие месяцы.

ForkLog
Автор: Роман Петров
Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *