Эксперт поставил под сомнение перспективы спотовых биткоин-ETF в Гонконге

By | 16 апреля, 2024

Криптовалютным ETF с листингом в Гонконге «повезет», если им удастся суммарно привлечь $500 млн. Об этом заявил аналитик Bloomberg Эрик Балчунас.

Эксперт уточнил, что озвученная им цифра охватывает как биржевые фонды на базе биткоина, так и Ethereum. 

15 апреля SFC одобрила оба типа инструментов. Регистрацию получили продукты от Boshi International, HashKey Capital, China Asset Management и Harvest Investment. 

По мнению Балчунаса, рынок ETF в Гонконге представляет собой «детскую забаву» по сравнению с гораздо более крупным американским сегментом. Он «крошечный» (AUM всего $50 млрд) и не предоставляет официальный доступ жителям материковой части Китая.

В США суточный объем биржевых фондов на базе биткоина превысил $200 млрд, а инструменты от BlackRock и Fidelity привлекли в общей сложности порядка $30 млрд.

«Не ожидайте больших потоков», — предупредил специалист.

Аналитик назвал прогнозируемые Matrixport $25 млрд «безумием».

Балчунас подчеркнул, что его настроения не следует воспринимать как медвежьи.

«Все это, безусловно, положительно для биткоина, поскольку открывает больше возможностей для инвестиций, но я просто говорю, что это детские игры по сравнению с американским рынком. Базовая экосистема менее ликвидна/эффективна», — пояснил он.

Аналитик спрогнозировал, что для крипто-ETF в Гонконге будут характерны:

  • широкие спреды;
  • отклонения от NAV;
  • высокие комиссии. 

Последний параметр может составить 1-2% против 0,25% в США.

По данным председателя правления и CEO OSL Патрика Пана, спотовые биткоин-ETF в Гонконге запустят в конце апреля при условии «гладкого» взаимодействия с регулятором. Компания выступает в качестве субкастодиана и поставщика инфраструктурных услуг для двух эмитентов биржевых фондов.

По словам топ-менеджера, изначально появится продукт на базе цифрового золота, а вскоре после него — аналог на основе Ethereum.

«Все стороны оперативно работают над завершением процесса. Конкретные даты на данный момент остаются неподтвержденными», — заявил топ-менеджер.

Напомним, в ноябре 2023 года ForkLog сообщил, что SFC рассматривает возможность предоставления розничным инвесторам доступа к спотовым биткоин-ETF.

Позднее член местного Законодательного собрания Джонни Нг Кит-чонг заявил о необходимости «получения инициативы» юрисдикцией в вопросе внедрения криптофондов.

https://forklog.com/news/blockfin-academy-gonkong-sposoben-dat-likvidnost-dlya-rosta-bitkoina
ForkLog
Автор: Петр Иванов
Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *