Как изменится методология FATF в отношении криптокомпаний?

By | 29 марта, 2024

  • FATF опубликовала ознакомительную версию новой Методологии взаимных оценок.
  • Эксперты будут акцентироваться на основных рисках и контексте деятельности VASP в каждой конкретной стране.
  • Рекомендации FATF не обладают юридической силой закона, но их несоблюдение негативно сказывается на репутации финансовых институтов в стране.
  • FATF пока не анонсировала планов по включению РФ в серый или черный списки.

В начале февраля FATF представила скорректированную Методологию для следующего раунда взаимных оценок. Он начнется, когда все члены пройдут оценку по действующей Методологии, принятой в 2013 году. 

На текущий момент документ не вступил в силу и является ознакомительным. ForkLog изучил положения, затрагивающие поставщиков услуг виртуальных активов (VASP).

Что предлагает документ?

Новый раунд взаимных оценок будет сосредоточен на эффективности внедрения мер AML/CFT.

При оценке рисков отмывания денег и финансирования терроризма от экспертов требуется учитывать важность различных VASP и определенных нефинансовых предприятий и профессий (DNFBP).

Речь идет о следующих факторах:

  • их интеграция и структура;
  • важность конкретных финансовых продуктов;
  • тип клиентской базы и объем бизнеса (внутренний или международный);
  • степень, в которой они основаны на наличных или электронных деньгах;
  • размер теневой экономики.

Страны со своей стороны при соблюдении рекомендаций FATF обязаны использовать адекватный риск-ориентированный подход, который бы не нарушал и не препятствовал деятельности НКО.

Для целей FATF в каждой из юрисдикций термин «виртуальные активы» должен быть определен как «имущество», «доходы», «средства», «средства или другие активы» или другая «соответствующая стоимость».

Криптовалютные компании могут осуществлять деятельность только при наличии лицензии или регистрации. Для юрлиц — в юрисдикции, где они созданы, для физлиц — в юрисдикции, где осуществляется их деятельность. Нарушители закона и их сообщники не допускаются к владению или управлению VASP.

Также предусмотрены беспрепятственный обмен сведений о бенефициарной собственности криптокомпаний с компетентными органами и предоставление финансовых данных для целей расследования случаев отмывания денег и финансирования терроризма.

Разработка руководящих принципов для VASP закрепляется за локальными надзорными органами. 

Страны должны внедрить уголовные, гражданские или административные наказания за несоблюдение требований AML/CFT. Применять их необходимо не только к платформе, но и ее директорам и высшему руководству.

Дополнительно прописана необходимость обеспечить соблюдение адресных финансовых санкций и широкий спектр международного сотрудничества с коллегами из надзорных ведомств по вопросам борьбы с отмыванием денег и противодействия терроризму.

В число превентивных мер для VASP вошли:

  • проведение комплексной проверки клиента при осуществлении криптовалютных операций на сумму свыше $1000/€1000;
  • хранение информации об отправителе и бенефициаре транзакции с возможностью ее дальнейшей передачи по запросу органов (правило действует как для бирж-получателей, так и для бирж-отправителей);
  • возможность блокировки средств и запрета операций для обозначенных физ- и юрлиц;
  • те же обязательства при отправке или получении переводов виртуальных активов от имени клиента.

По мере осуществления надзора и мониторинга уровень соблюдения требований AML/CFT должен повышаться. Это, по ожиданиям FATF, приведет к снижению активности по отмыванию денег и финансированию терроризма, в частности с использованием криптовалют.

Следующий раунд взаимной оценки будет применяться в течение шести лет со дня вступления в силу. Предыдущие раунды длились в среднем 10 лет.

Какие рекомендации FATF касательно крипторынка действуют сейчас?

Первую версию руководящих положений для криптоиндустрии FATF представила в 2019 году, предложив поставщикам услуг виртуальных активов внедрить меры AML/CFT по аналогии с традиционными финансовыми компаниями.

В июне 2021 года организация дополнила рекомендации, призвав ускорить обмен пользовательскими данными внутри индустрии для контроля за транзакциями. Тем не менее она указала на трудности внедрения комплаенса и посоветовала надзорным органам проявлять гибкость на начальном этапе внедрения требований.

В этом же документе установлены стандарты в отношении секторов DeFi и NFT. ForkLog подробно разбирал риски последних в отдельном материале.

https://forklog.com/exclusive/yuristy-perechislili-riski-dlya-nft-i-defi-proektov-iz-za-obnovlennyh-rekomendatsij-fatf

Является ли соблюдение норм FATF обязательным? 

Рекомендации FATF не обладают юридической силой закона. Однако есть неправовые последствия несоблюдения, которые могут оказать сильное влияние на финансовую структуру страны, объясняет ​​основатель юридической компании GMT Legal Андрей Тугарин.

“Стандарты FATF призваны помочь законодателям в борьбе с незаконными оборотом денежных средств. Соблюдение этих рекомендаций имеет большое значение для установления скоординированных меры по предотвращению организованной преступности, коррупции и терроризма”, — заявил он. 

На данный момент более 200 стран взяли на себя обязательства по внедрению стандартов FATF. 

Несоблюдение рекомендаций сказывается на репутации финансовых институтов в стране.

“Последствия могут включать экономическую изоляцию, усиленный комплаенс-контроль и ограничения при взаиморасчетах со стороны международных партнеров. Недавно с такими мерами сталкивались Турция, ОАЭ, Болгария и Хорватия”, — рассказал Тугарин.

Основатель и CEO сервиса BitOK Дмитрий Мачихин в числе последствий упоминает также увеличение сроков поставок, удорожание себестоимости сделок, снижение инвестиционной привлекательности. 

И, конечно, существует риск попасть в серые или черные списки FATF.

Грозит ли РФ попадание в эти списки?

С 24 февраля 2023 года FATF приостановила членство РФ в организации в связи с началом полномасштабной войны в Украине.

В частности Россия больше не может выполнять какие-либо руководящие или консультативные функции, участвовать в принятии решений по установлению стандартов, в процессах экспертной оценки, вопросам управления и членства. Также она не сможет предоставлять оценщиков, рецензентов или других экспертов для FATF.

Год спустя приостановка членства была продлена. Тогда же FATF снизила рейтинг РФ из-за неполноценного регулирования биткоин-рынка. Среди прочего упоминалось отсутствие определения провайдеров связанных с криптовалютами услуг — неясно, кто может осуществлять деятельность криптобирж и обменников в РФ.

По словам Дмитрия Мачихина, РФ — одна из образцовых стран по соблюдениею норм FATF. Однако в разрезе криптовалют еще многое следует внедрить. 

Пока что FATF не анонсировала планов по включению России в серый или черный списки, которые обновляет несколько раз в год.

В первый список входят страны, которые активно работают над устранением недостатков в регулировании. 

“Когда FATF включает юрисдикцию в данный список, это означает, что страна взяла на себя обязательство быстро устранить выявленные стратегические недостатки в согласованные сроки и подлежит усиленному мониторингу”, — рассказал Тугарин. 

В черном списке определяются юрисдикции, которые не справляются с проблемами отмывания денег, финансирования терроризма и распространения оружия массового уничтожения. 

“Попадание в такой список сильно скажется на внешней торговле и инвестициях, привлекаемых в страну. Немногие контрагенты захотят “пачкать” свои деньги, в юрисдикции, которая находится в черном списке”, — добавил юрист.

По словам Тугарина, для стран с высоким уровнем риска FAFT рекомендует введение более жестких проверок, а в некоторых случаях — применение контрмер. 

“Если РФ попадет в черный список, ей придется столкнуться с серьезными ограничениями не только со стороны недружественных стран, но и от других участниц FATF, например тех же Турции и ОАЭ. Ограничения будут выражаться в экономической изоляции, усиленном контроле, потере репутации и дополнительных санкциях, которые могут быть введены в экстремальных случаях”, — отметил юрист.

Более сдержанные прогнозы дает Дмитрий Мачихин.

“Возможное включение в черный список незначительно усугубит и так непростое положение РФ из-за санкций. Но даже если это произойдет, то, скорее, по политическим, а не фактическим основаниям. Будет как с WADA“, — полагает он.

Напомним, в конце марта биржа Binance стала участником Альянса Global Travel Rule, который обеспечивает инфраструктуру для соблюдения рекомендаций FATF. В частности, проверяет данные отправителя и получателя транзакции и передает ее в защищенном криптографией виде.

ForkLog
Автор: Лена Джесс
Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *