В московских офисах биткоин-бирж Beribit и ABCeX прошли обыски

By | 29 марта, 2024

29 марта силовики обыскали офис криптовалютный биржи Beribit, расположенной в «Москва-Сити», на 52 этаже башни Федерация. Об этом сообщает Telegram-канал Shot.

Чтобы попасть внутрь, правоохранителям пришлось выламывать дверь. На момент написания сайт Beribit не работает.

Данные: Telegram-канал Shot.

В результате из офиса биржи изъяли технику, сообщает Telegram-канал Brief. Он же приводит комментарий представителей Beribit:

“Мы хотим заверить всех наших клиентов и партнеров, что средства и данные наших пользователей находятся в полной безопасности, и в ходе проверки не было обнаружено никаких нарушений или оснований для санкций против нашей платформы”. 

Они добавили, что всегда придерживались “высоких стандартов прозрачности, безопасности и соблюдения нормативных требований”, а “подобные проверки являются частью регулярной деятельности в финансовой индустрии”. 

По данным SHOT, обыски проходят также в офисах ряда других криптовалютных компаний, в частности ABCeX. 

“Представители криптобирж попытались вывести крипту, но операции были заблокированы”, — говорится в сообщении канала.

В бирже Garantex заявили, что их офис работает в обычном режиме.

В комментарии ForkLog технический консультант проекта SmartSwap Антон Шкуренко отметил, что любая централизованная платформа фактически выступает в роли посредника по переводу средств, поэтому должна соответствовать банковским нормам относительно идентификации клиентов. 

“Все централизованные платформы со временем будут подчиняться аналогичным правилам, что и банковские учреждения. Данная сфера возможно даже перейдет под управление банков. Только децентрализация сможет предотвратить этот процесс”, — добавил он.

Ранее СМИ узнали о расследовании США и Великобритании в отношении Garantex на предмет обхода санкций. Власти изучают переводы USDT через платформу на сумму $20 млрд.

ForkLog
Автор: Лена Джесс
Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *