Новые детали банкротства криптокомпании BlockFi разочаровали кредиторов. Почему?

By | 26 января, 2023

У лендинг-платформы BlockFi была куда большая финансовая связь с ранее обанкротившимися криптобиржей FTX и трейдинговой компании Alameda Research. Размер средств, заблокированных после коллапса обеих площадок, оказался выше, чем об этом заявляли представители BlockFi на момент подачи заявления о банкротстве. Соответствующая информация появилась в черновой публикации M3 Partners, советника комитета кредиторов BlockFi. Рассказываем о ситуации подробнее.

Отметим, что новые банкроты в индустрии криптовалют появляются даже сегодня. Последним таким примером стала лендинг-платформа Genesis, которая является дочерней компанией Digital Currency Group под руководством Барри Сильберта. В прошлую пятницу представители гиганта подали заявление о банкротстве в соответствии с Главой 11 Кодекса США о банкротстве.

Перед этим руководитель криптовалютной биржи Gemini Кэмерон Уинклвосс открыто критиковал топов компании DCG и требовал отставки уже упомянутого Барри Сильберта. Как отметил Кэмерон, Барри попросту проигнорировал дыру в балансе компании в размере 1.2 миллиарда долларов, которая возникла после краха фонда Three Arrows Capital.

BlockFi

Во время первого дня судебных слушаний юристы BlockFi заявили, что у компании было заморожено 355 миллионов долларов на FTX и 671 миллион по кредиту от Alameda, то есть в общей сложности 1.026 миллиарда долларов. Один из юристов от комитета кредиторов BlockFi подтвердил, что документ M3 Partners был якобы опубликован «с ошибкой», при этом он отказался от дальнейших комментариев.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Вместе с этим через процесс реструктуризации долгов также проходит компания Celsius, которая подала заявление о банкротстве в июле 2022 года. Адвокат платформы Росс Квастениет теперь заявил, что активы Celsius будет трудно ликвидировать из-за текущей ситуации на крипторынке, имея в виду относительно низкий спрос на цифровые активы из-за обвала ниши. Поэтому несколько неназванных кредиторов Celsius предложили новый план реструктуризации, основанный на выпуске собственного токена.

У инициативы есть несколько прецедентов: в прошлом CoinFLEX, Bitfinex и другие компании уже выступали с подобными идеями. К сожалению, у вопроса выпуска токенов есть один минус – эмиссия нового актива не поможет «создать деньги из воздуха», поэтому ему нужно обеспечить фундаментальную ценность. Квастениет уверен, что сделать это можно путём «возрождения» Celsius в новую версию платформы, которая уже будет выплачивать долги владельцам токена из своей прибыли.

Стоит отметить, что бывшую лендинг-платформу могут перезапустить в качестве "публичной компании с соответствующими лицензиями". В таком случае компанию наверняка будут ждать куда более жёсткие нормы регулирования.

Кто стал банкротом в индустрии криптовалют. Бывший руководитель Celsius Алекс Машинский. Фото.

Бывший руководитель Celsius Алекс Машинский

Документы в поддержку предложения должны быть поданы на следующей неделе, затем оно будет вынесено на голосование кредиторов Celsius. Если они придут к консенсусу, решение отправится на стол судье. А уже возможное одобрение со стороны суда сможет реализовать перспективы реанимации платформы.

К слову, компания Celsius ранее была вынуждена избавиться от некоторых своих активов. В середине января стало известно о продаже 2700 новых ASIC-майнеров MicroBT M30S. Это оборудование договорились продать за 1.3 миллиона долларов, при этом стороной покупки оказалась инвестиционная компания Touzi Capital.

Кто стал банкротом в индустрии криптовалют. ASIC-майнер для добычи криптовалюты. Фото.

ASIC-майнер для добычи криптовалюты


Данная ситуация стала наглядной демонстрацией опасности тесных связей в индустрии криптовалют. Всё же если какой-то представитель рынка окажется банкротом или и вовсе мошенником, тогда эффект домино создаст проблемы и для всех остальных компаний. Ну а это скажется как на финансовой стабильности отдельных игроков, так и на репутации целой индустрии. Всё же крах FTX вместе с последующим провалом рынка явно отпугнул немало инвесторов-новичков.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там обсудим другие важные события, связанные с индустрией децентрализованных активов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН НЕ ЗА ГОРАМИ!

2Bitcoins.ru
Автор: Дмитрий Кузюк

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *