Биткоин предложили признать официальным платёжным средством в одном из штатов США. Возможно ли это?

By | 26 января, 2023

В мире существует несколько центров интеграции криптовалютных инноваций, причём США является одним из них. Накануне сенатор-республиканка Венди Роджерс представила законопроект, предлагающий включить Биткоин в список валют, принимаемых в качестве законного платёжного средства в штате Аризона. В случае утверждения инициативы Аризона станет первым штатом в США, принявшим BTC в качестве официального средства оплаты за услуги и сервисы, хотя и список последних будет ограниченным. Рассказываем о происходящем подробнее.

Напомним, Биткоин уже стал полностью легальным в целой стране ещё в сентябре 2021 года. Речь идёт о Сальвадоре – именно тогда местное правительство официально разрешило бизнесу принимать BTC в качестве оплаты от граждан страны. При этом хотя новость и была позитивной для индустрии криптовалют, для экономики самого Сальвадора принятие Биткоина стало настоящим испытанием.

В целом о перспективах внедрения Биткоина в качестве платёжного средства в некоторых странах в последнее время говорят достаточно активно. К примеру, накануне связаться с Биткоином властям Бразилии и Аргентины предложил руководитель криптобиржи Coinbase Брайан Армстронг. По его словам, такое решение окажется выигрышным в долгосрочной перспективе.

Биткоин предложили признать официальным платёжным средством в одном из штатов США. Возможно ли это? Руководитель Coinbase Брайан Армстронг. Фото.

Руководитель Coinbase Брайан Армстронг

При этом идею Брайана раскритиковали. Всё же сама сеть Биткоина не подходит для массового проведения транзакций из-за своей технической ограниченности. Да и опыт инвестиций в BTC со стороны правительства Сальвадора тоже не даёт о себе забыть: по состоянию на сегодня позиция страны проседает на 47 процентов или 51 миллион долларов.

Биткоин предложили признать официальным платёжным средством в одном из штатов США. Возможно ли это? Положение Биткоин-позиции Сальвадора на сегодняшний день. Фото.

Положение Биткоин-позиции Сальвадора на сегодняшний день

Где принимают Биткоин?

Согласно данным источников CryptoSlate, в январе 2022 года Роджерс вынесла на рассмотрение Сената США законопроект SB 1341, предусматривающий признание Биткоина законным платёжным средством. К сожалению, инициатива не получила должной поддержки среди чиновников.

Отметим, что нежелание признавать Биткоин со стороны американских чиновников достаточно очевидно. Здесь можно вспомнить пример Сальвадора, властям которого представители Международного валютного фонда (МВФ) рекомендовали перестать считать BTC официальным платёжным средством. Также сенаторы США давали понять, что считают подобный ход Сальвадора угрозой для финансовой системы США. Так что власти Америки явно заинтересованы в продолжающейся гегемонии доллара.

Где принимают Биткоин? Президент Сальвадора Найиб Букеле. Фото.

Президент Сальвадора Найиб Букеле

Новый законопроект Роджерс под кодом SB 1235 предлагает внести изменения в определение термина законного платёжного средства, чтобы интегрировать BTC в существующие легальные процессы внутри штата Аризона. К сожалению, эта инициатива тоже вряд ли увенчается успехом. Всё дело в том, что Конституция США запрещает отдельным штатам создавать в своих границах новые платёжные инструменты.

А поскольку перспектив утверждения подобной идеи нет, её появление изначально кажется достаточно странной. Очевидно, её стоит воспринимать как признание перспектив первой криптовалюты со стороны чиновницы. Или же представители различных торговых точек будут мгновенно переводить криптовалюты в фиат, чтобы избежать признания Биткоина платёжным средством. Впрочем, такая возможность в США уже есть.

Где принимают Биткоин? Сенатор США Венди Роджерс. Фото.

Сенатор США Венди Роджерс

Сама новость о подобных предложениях от чиновников Америки действительно говорит о многом. Тема развития крипторынка давно активно обсуждается даже в высших правительственных кругах США. И чем дальше это происходит, тем меньше вариантов у правительства – оно просто не может игнорировать развитие крипты.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Помимо политических игр, США также занимает первое место среди стран мира по количеству криптоматов.

Где принимают Биткоин? Прирост количества криптоматов в США. Фото.

Прирост количества криптоматов в США

Второе место в рейтинге досталось Канаде.

Где принимают Биткоин? Прирост количества криптоматов в Канаде. Фото.

Прирост количества криптоматов в Канаде

Наконец, на третьем месте расположилась Австралия, которая оказалась лидером роста в последние месяцы.

Где принимают Биткоин? Прирост количества криптоматов в Австралии. Фото.

Прирост количества криптоматов в Австралии

При этом ещё несколько недель эта страна находилась на несколько строчек ниже в рейтинге. На момент написания статьи в Австралии уже установлено 234 криптомата.

Как видно из графика, резкий прирост в количестве устройств начался накануне. Только за последние три месяца 2022 года Австралия развернула 99 криптоматов на своей территории, что на тот момент составляло почти половину от их общего количества там. Темпы роста не снижаются: теперь с 1 января у Австралии появились 16 новых машин.

Напомним, что опытные пользователи криптовалют обычно не связываются с криптоматами. Всё же последние требуют траты времени на подтверждение личности, а также обычно отличаются достаточно невыгодными курсами. Так что проводить операции обмена или даже вывода крипты в фиат значительно проще с биржами.

Кроме того, в этом месяце в австралийском городе Кулангатта появился первый криптомат с интегрированным решением второго уровня для Биткоина под названием Lightning Network. Он работает аналогично традиционным криптоматам, но при этом пользователи могут приобрести даже достаточно небольшую часть одного биткоина намного быстрее. К тому же комиссии при проведении таких транзакций оказываются очень небольшими, сообщает Cointelegraph.

В целом вторая половина предыдущего года выдалась тяжёлой для компаний, которые занимаются установкой криптоматов. С июля до конца 2022 года в глобальную сеть устройств было добавлено всего 94 криптомата. Для сравнения: в первой половине 2022 года было установлено 4169 криптоматов. Причина снижения темпов – продолжительный медвежий тренд в индустрии криптовалют, а также глобальный кризис в мировой финансовой системе.

С учётом таких условий заинтересовать инвесторов в цифровых активах оказывается достаточно сложно, ну а поддержание работоспособности криптоматов требует расходов. Соответственно, при низком спросе на услуги ликвидация торговых аппаратов остаётся лишь вопросом времени.


Мы считаем, что рассчитывать на полноценное признание Биткоина в качестве официального платёжного средства в США не стоит, ведь это банально противоречит конституции страны. Однако подобные предложения в любом случае заслуживают внимания, ведь они говорят о признании криптовалют даже на уровне властей. Возможно, в связи с этим с течением времени репутация цифровых активов значительно улучшится.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там говорим и на другие важные темы, которые сказываются на индустрии децентрализованных активов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН НЕ ЗА ГОРАМИ!

2Bitcoins.ru
Автор: Дмитрий Кузюк

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *