Популярный криптотрейдер назвал причины купить Биткоин прямо сейчас. Какие они?

By | 26 января, 2023

С 1 января этого года стоимость Биткоина уже выросла на 38 процентов. BTC прорвался выше уровня 20 тысяч долларов и нашёл себе несколько новых линий поддержки для продолжения локального буллрана. При этом главная криптовалюта всё ещё остаётся выгодной инвестицией – по крайней мере об этом сигнализируют различные фундаментальные показатели. Их в своём небольшом исследовании в Твиттере подробно рассмотрел криптовалютный трейдер под ником Game of Trades. Делимся его точкой зрения подробнее.

Отметим, что криптовалюты продолжают показывать силу. В частности, сегодня ночью Биткоин выбрался до линии 23 800 долларов, что стало рекордом курса монеты за последние несколько недель. Соответственно, можно утверждать о том, что рынок как минимум предварительно успешно пережил крах крупной биржи FTX, банкротства многих централизованных компаний и ухудшение репутации индустрии цифровых активов в целом.

Популярный криптотрейдер назвал причины купить Биткоин прямо сейчас. Какие они? 15-минутный график курса Биткоина. Фото.

15-минутный график курса Биткоина

И хотя Биткоин вместе с другими топовыми монетами выдаёт заметный рост, некоторые трейдеры продолжают верить в достижение рынком нового минимума. Особенно среди них популярен пользователь Твиттера под ником il Capo of Crypto, на которого подписано 711 тысяч человек.

Автор этого канала уже успел превратиться в своего рода мем нынешнего медвежьего тренда. Дело в том, что он неоднократно предсказывал падение Биткоина до 12 тысяч долларов. К примеру, подобный прогноз был вновь озвучен 4 января 2023 года.

Популярный криптотрейдер назвал причины купить Биткоин прямо сейчас. Какие они? Прогноз трейдера il Capo of Crypto по Биткоину. Фото.

Прогноз трейдера il Capo of Crypto по Биткоину

14 января он заявил, что «12 тысяч по-прежнему вероятны». Ну а чуть раньше Capo выдал цитату, которая уже стала поводом для шуток. Он назвал происходящее «одной из крупнейших ловушек для быков, которую он когда-либо видел».

Популярный криптотрейдер назвал причины купить Биткоин прямо сейчас. Какие они? Цитата-мем пользователя il Capo of Crypto в Твиттере. Фото.

Цитата-мем пользователя il Capo of Crypto в Твиттере

Спустя несколько дней трейдер отметил, что по-прежнему шортит, то есть играет на понижение рынка.

Популярный криптотрейдер назвал причины купить Биткоин прямо сейчас. Какие они? Твит Capo о шортинге рынка криптовалют. Фото.

Твит Capo о шортинге рынка криптовалют

Что это значит? Во-первых, Капо стал жертвой собственного убеждения. То есть даже если Биткоин действительно упадёт до 12 тысяч, он бы мог заработать больше на короткой позиции с нынешних 23 тысяч долларов. Однако трейдер не хочет признавать ошибку и продолжает шортить, предположительно теряя деньги и получая ликвидации.

Во-вторых, стоит понимать, что даже известные криптотрейдеры могут ошибаться. Поэтому делать из кого-либо икону в криптотвиттере не стоит, поскольку это может закончиться убытками и испорченным настроением. Соответственно, участникам рынка нужно по-прежнему рассчитывать только на себя и на свой анализ.

Стоит ли покупать Биткоин сейчас?

Так вот, трейдер под ником Game of Trades нашёл несколько факторов, которые намекают на отличные условия для покупки первой криптовалюты.

Согласно данным источников Cointelegraph, первый интересный показатель – крупнейший объём ликвидированных коротких позиций по Биткоину за сутки с августа 2021 года. Напомним, ликвидация – это принудительное закрытие маржинальной позиции трейдера биржей, когда цена актива уже не позволяет залогу дальше обеспечивать занятые средства.

На практике это означает, что трейдеры делали ставку на обвал рынка, но ошиблись. Поэтому их позиции ликвидируются, что в данном случае означает принудительную покупку BTC для покрытия. А значит закрытые позиции трейдеров-шортеров по сути помогают дальнейшему росту курса — данное явление также известно как шорт-сквиз.

Стоит ли покупать Биткоин сейчас? Объемы ликвидаций позиций в сутки. Фото.

Объемы ликвидаций позиций в сутки

Ещё одна метрика – динамика аккумуляции актива, которая оценивается в пределах от 0 до 1. Этот индекс определяется сочетанием масштаба крупных участников рынка по отношению к количеству новых монет, которые они приобрели или продали. Чем темнее график, то есть значение ближе к 1, тем активнее инвесторы накапливают BTC. И сейчас криптовалюта как раз в зоне сильного накопления, что говорит о положительных настроениях на рынке.

Стоит ли покупать Биткоин сейчас? Зоны накопления Биткоина. Фото.

Зоны накопления Биткоина

Третий рассматриваемый индикатор – время «простоя» монет или так называемый Dormancy Flow. Показатель сообщает о соотношении текущей рыночной капитализации и совокупной стоимости монет, находящихся в состоянии покоя. Чем ниже график, отображающий динамику индикатора, тем реже биткоины перемещаются в блокчейне, что говорит о нежелании инвесторов от них избавляться. За последние несколько месяцев Dormancy Flow опустился до исторически низкого уровня.

Стоит ли покупать Биткоин сейчас? Показатель Dormancy Flow. Фото.

Показатель Dormancy Flow

Кроме того, Game of Trades упомянул важность динамики реализованной цены Биткоина. Вот его соответствующая цитата.

Реализованная цена Биткоина – это средняя стоимость, по которой были куплены все монеты в циркуляции. Когда рыночная цена ниже реализованной стоимости BTC, это означает возможность для совершения крайне выгодной сделки.

Стоит ли покупать Биткоин сейчас? Динамика реализованной цены Биткоина. Фото.

Динамика реализованной цены Биткоина

В данный момент рыночная цена Биткоина удерживается чуть выше его реализованной стоимости. То есть покупка главной криптовалюты перед следующим буллраном может принести инвесторам неплохую доходность — как минимум в теории.

Из данной метрики рассчитывается ещё одна – рейтинг MVRV Z. Он показывает, на сколько стандартных отклонений рыночная стоимость Биткоина отличается от его реализованной цены. Когда MVRV Z выходит из зелёной зоны, это говорит о начале конца глобального медвежьего тренда.

На графике ниже видно, что линия динамики MVRV Z-рейтинга готовится как раз выйти из зелёной зоны. Однако трейдер предупреждает, что к показаниям этого индикатора следует относиться скептически, так как он ещё в августе 2022 года показывал начало буллрана, хотя глобальный рост Биткоина тогда так и не начался.

Стоит ли покупать Биткоин сейчас? MVRV Z-рейтинг. Фото.

MVRV Z-рейтинг

Криптоэнтузиаст также не забыл рассмотреть перспективы BTC с точки зрения майнинга – речь идёт о мультипликаторе Пьюэлла. Он рассчитывается как отношение долларовой стоимости ежедневной эмиссии Биткоина к его 365-дневной скользящей средней стоимости ежедневной эмиссии в долларовом эквиваленте.

Стоит ли покупать Биткоин сейчас? Мультипликатор Пьюэлла. Фото.

Мультипликатор Пьюэлла

По словам Game of Trades, график мультипликатора Пьюэлла совсем недавно вышел из зелёной зоны. Это говорит о том, что пик стресса для майнеров уже пройден, а значит объём продаж BTC по рынку с их стороны будет значительно ниже.


В целом важные фундаментальные показатели указывают на исключительную ситуацию в плане соотношения риска к потенциальной прибыли в инвестициях в Биткоин. Метрики находятся на уровнях, схожих с теми, которые обозначили дно рынка 2015, 2018 и 2020 годов. Несмотря на то, что в краткосрочной перспективе Биткоин ещё может обвалиться, в долгосроке потенциал его роста сохраняется.

По традиции напоминаем, что даже самый детальный анализ не в состоянии предсказать будущего. А значит инвесторам всё так же стоит вкладывать только те суммы, которые они готовы в случае чего потерять. Это позволит избежать лишнего стресса и финансовых проблем заодно.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там обсудим и другие важные события из мира блокчейна и децентрализации.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН НЕ ЗА ГОРАМИ!

2Bitcoins.ru
Автор: Дмитрий Кузюк

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *