Bitcoin.org отмечает десятилетие

By | 27 августа, 2018

Прошло уже 10 лет с тех пор, как веб-домен Bitcoin.org был зарегистрирован первым разработчиком проекта Биткоин — Сатоши Накамото.

Веб-сайт Bitcoin.org отмечает годовщину регистрации знаменитого домена, который был зарегистрирован в 2008 году, незадолго до выхода оригинальной белой книги биткоина 31 октября. Самой криптовалюте в 2017 году исполнилось 9 лет.

Хотя личность создатели биткоина является тайной, Сатоши перед уходом все же убедился, что заложил основу для децентрализованной структуры собственности домена. В целях предотвращения централизации права собственности на веб-сайт, Сатоши выбрал нескольких человек для управления доменом. Помимо безопасности, такая модель управления ресурсом также способствует поддержанию его деятельности в соответствии с первоначальной целью — просвещению о биткоине и поощрению его принятия.

Исходный код веб-сайта открыт и виден всем, причем совладельцам доступна только единственная привилегия — публикации материалов. Все действия, связанные с работой сайта, подразумевают процесс открытого голосования. Таким образом, поддержание работы Bitcoin.org осуществляется сообществом, которое занимается разработками и обслуживанием.

На GitHub с исходным кодом сайта работает 245 различных участников, которые на данный момент внесли более 4400 коммитов в проекте Bitcoin.org, а работа более 1 000 волонтеров-переводчиков позволяет просматривать сайт на 27 различных языках.

В мае сайт CoinMarketCap (CMC) удалил ресурс Bitcoin.com со своей страницы, посвященной Биткоину, оставив ссылку только на оригинальный сайт проекта — Bitcoin.org.

Будь в курсе! Подписывайся на Криптовалюта.Tech в Telegram. 
Обсудить актуальные новости и события на Форуме

Запись Bitcoin.org отмечает десятилетие впервые появилась Криптовалюта.Tech.

Криптовалюта.Tech
Автор: Saffron

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *