BTC-e и Винник могут быть причастны ко вмешательству в выборы в США в 2016 году

By | 5 сентября, 2018

Закрытая властями США криптовалютная биржа BTC-e и Александр Винник могут быть причастны ко вмешательству в президентские выборы в США в 2016 году с использованием криптовалют офицерами российского ГРУ, считают в аналитической компании Elliptic. Специалисты компании получили информацию о том, что сотрудники российской разведки покупали серверы, регистрировали домены, отмывали деньги и платили за услуги хакерам через BTC-e, сохраняя при этом анонимность.

По мнению адвоката Аркадия Буха, защищающего выданного США Чешской Республикой российского хакера Евгения Никулина, Винник необходим США, чтобы получить такую стратегически важную информацию о российских хакерах, как адреса электронной почты, имена и реквизиты банковских счетов.

“Между средствами, предположительно использованными (хакерской группой) Fancy Bear и BTC-e, отмечается сильная связь. Однако я не могу с уверенностью утверждать получали ли участники Fancy Bear их напрямую от BTC-e или через посредника”, – заявил главный аналитик Elliptic Том Робинсон (Tom Robinson).

Напомним, что на заседании 4 сентября Верховный суд Греции одобрил решение выдать Винника властям РФ, а заседание по запросу Франции об его экстрадиции перенес на 19 сентября, поскольку обвинительные документы на дату заседания не были переведены на русский язык и не истек срок на их рассмотрение. При том, что суд не отказал ни одной из трех стран, требующей выдачи Винника, окончательное решение по его экстрадиции должен принять новый министр юстиции Греции, рассмотрев перед этим его просьбу о предоставлении политического убежища.

Anycoin.news
Автор: Ирина Маркова

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *