Центральный Банк Таиланда взялся за выпуск собственной криптовалюты

By | 22 августа, 2018

В своем заявлении во вторник Банк Таиланда изложил предварительную дорожную карту для инициативы «Project Inthanon», которая будет включать выпуск криптовалюты CBDC.

Банк Таиланда, центральный банк страны, сотрудничает с 8 банками-участниками в совместном проекте, который будет использовать платформу распределённого регистра R3 Corda для создания прототипа, который позволит осуществлять внутренние переводы средств в межбанковской системе страны с выпуском токенов CBDC. Коллективные усилия в этом направлении названы «Project Inthanon».

Децентрализованная платформа для перевода денег, основанная на технологии blockchain, является средством «повышения технологической готовности тайского финансового сектора» к принятию новых прорывных технологий для «повышения эффективности работы», — сказал в своем заявлении Центральный банк.

Как сообщает издательство CCN, проект Inthanon был впервые объявлен главой Банка Веэратаи Сантипрабобом на финансовом саммите в Сингапуре в начале июня этого года. Он объявил проект «новым способом ведения межбанковского сообщения» с использованием криптовалюты CBDC.

Проект Inthanon будет возглавляться ЦБ и рассматривать R3 в качестве своего технологического партнера, с участием 8 банков. Проект CBDC проводит параллели с аналогичными усилиями, предпринятыми коллегами Банка в Канаде, Гонконге и Сингапуре, добавил тайский центральный банк.

«Результаты работы Project Inthanon будут способствовать разработке инфраструктуры будущего финансового рынка Таиланда», — сказал представитель ЦБ, подчеркнув важность проекта.

«Фаза 1 проекта Inthanon будет состоять в разработке и тестировании прототипа концепции для трансфера внутренних фондов с использованием CBDC», — добавил представитель Центрального банка.

Основные функции платежных операций также будут проверены на этом этапе, который, как ожидается, будет завершен к марту 2019 года.

Банк подтвердил, что впоследствии опубликует резюме проекта, прежде чем изложить цели для следующего этапа.

Ранее сообщалось, что правительство США выделило 800 тысяч долларов на исследования в индустрии Blockchain-технологий.

Автор: Ольга Новикова, аналитик Freedman Club Crypto News
Изображение от Fotolia

Сообщение Центральный Банк Таиланда взялся за выпуск собственной криптовалюты появились сначала на Freedman.club News: Все новости о Bitcoin, Криптовалютах, Blockchain, ICO.

Freedman.club News: Все новости о Bitcoin, Криптовалютах, Blockchain, ICO
Автор: Ольга Новикова

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *