Как стоимость криптовалют взаимосвязана с нестабильностью национальных валют

By | 7 сентября, 2018

Либертарианские сторонники криптовалют утверждают, что фиатные деньги не что иное, как клочки бумаги с государственной монополией. Какой вес они имеют, если не подкреплены реальным активом — золотом, серебром и так далее? Тот же вопрос много лет назад задавали отцы-основатели США.

Еще в 1786 году Томас Пейн писал: «Золото и серебро — это творение природы, бумага — искусственное образование. Ценность золота и серебра определяется природными запасами, а бумажные деньги не имеют реальной ценности… Зло от бумажных денег бесконечно. Их неопределенная, колеблющаяся стоимость постоянно порождает новые схемы обмана».

Отцы-основатели Америки выступали против национального центрального банка и десятилетиями боролись с его создателями. Сегодня история повторяется вновь.

Биткоин и национальные валюты

Скептики утверждают, что ценность биткоина в конечном итоге исчезнет. Но они упускают из виду некоторые моменты.

Национальные валюты со временем теряют большую часть своей покупательной способности. Правительства всего мира в историческом разрезе оказались неспособными их стабилизировать. Например, доллар США потерял почти 98% покупательной способности по сравнению с 1913 годом, когда был принят Закон о Федеральной резервной системе.

А вот несколько стран с самой высокой годовой инфляцией в 2017:

  1.  Венесуэла: 652%
  2.  Южный Судан: 182%
  3.  Конго: 41%
  4.  Ливия: 32%
  5.  Ангола: 30%

И те, кто хочет сохранить свои капиталы в сложившихся условиях, обращаются к биткоину.

Венесуэла занимает четвертое место в общем объеме торгов по биткоину (11.2%), а Нигерия — седьмое (4%). Мир начинает потихоньку понимать, что многие из национальных валют — это всего лишь бумага со стабильно уменьшающейся покупательной способностью. Правительства, резервные фонды, национальные банки не в состоянии защитить финансовую состоятельность граждан.

На протяжении столетий центральные банки и правительства регулярно разрабатывали схемы конфискации богатства людей путем девальвации национальных денег.

За этот период бумажные деньги (наличные) потерпели неудачу в качестве средства обмена, поскольку за ними не стоит базовый актив, имеющий реальную ценность. Изначально доллар США был подкреплен золотом, но по Закону о золотом запасе 1934 года правительство принудительно изымало золото у населения в обмен на бумажные необоснованные обязательства Федеральной резервной системы (сегодняшний доллар США).

Это была вселенская афера. Закон 1934 года заставил американцев выкупать бумажные деньги за золотые. И это было явным нарушением Конституции США.

И вот уже более 80 лет покупательная способность доллара только падает. В 50-е годы бутылка Coca-Cola стоила $0.05. Сегодня это уже пара долларов за напиток, купленный в автомате. И это не потому, что Coca-Cola в дефиците: компания продает более 1.9 миллиарда порций в день. Цена возросла с 50-х лишь потому, что доллар обесценился.

Биткоин как альтернатива

Если базовое значение биткоина равно нулю, как полагают скептики, то почему он торгуется в тысячах долларов за единицу? Почему биткоин не торгуется в $10 или $50?

Биткоин имеет большую ценность, потому что люди во всем мире потеряли уверенность в своей национальной валюте, включая доллар (глобальная валюта). Во-вторых, доллар США утратил большую часть своей покупательной способности. Высокая цена биткоина отражает его экономическую роль как цифрового золота, а также градус снижения доверия к национальным валютам.

Если бы доллар был сильным, биткоин не стоил бы столько по его курсу.

В мире экономических кризисов и обесценивающегося фиата основные криптовалюты, такие как биткоин, выдерживают давление и сохраняют свои собственные позиции, в отличие от сломанных финансовых систем.

Примеры Турции и Венесуэлы, испытавших в последние месяцы финансовые потрясения, заставляют задуматься о ценности биткоина и других альткоинов, которые могут стать очень полезными в ситуации, когда падает национальная суверенная валюта. Проще говоря, люди в этих странах осознают, что у них есть доступ к альтернативе, и эта альтернатива — биткоин. И теперь она доказывает свою способность спасти их.

И хотя биткоин упал в цене в этом году, его падение не было столь резким, как обесценивание ряда национальных валют, которые поддерживаются банками и правительствами.

Криптовалюты очень рискованны, неустойчивы, и у них неопределенное будущее. Но они уже сегодня составляют жесткую конкуренцию обесценивающимся из-за некомпетентности и коррумпированности центральных банков и правительств фиатным деньгам. Особенно в банановых республиках, где вся экономика страдает от высочайшей инфляции.

Что придает ценность цифровому золоту

Так почему же золото и серебро имеют ценность? На протяжении всей истории наши предки использовали товары в качестве формы оплаты. К ним относятся соль, драгоценные камни, ракушки, золото, крупный рогатый скот, урожай сельскохозяйственных культур, оружие и другие драгоценные предметы, которые имеют почти универсальную утилиту. Наличные же деньги — это просто печатная бумага, не имеющая практического применения.

Золото и серебро требуют труда, оборудования и других ресурсов для добычи и хранения. Как и эти драгоценные металлы, биткоин имеет ограниченный запас. Центральный банк или правительство не могут просто включить печатный станок и значительно расширить поставки биткоинов, в отличие от того, что Федеральная резервная система США делает с долларом через денежную политику, известную как «количественное смягчение» (QE).

По состоянию на середину 2018 года в обращении насчитывается всего около 17 миллионов единиц биткоинов. Общее количество строго ограничено 21 миллионом монет. И в этом преимущество биткоина перед национальной валютой, которую центральный банк или правительство могут легко обесценить, печатая ее прямо из воздуха в погоне за личной властью и богатством.

Кроме того, если децентрализованные валюты работают лучше, чем централизованные и контролируемые властью, то, безусловно, такой вариант обеспечивает более радужные перспективы на будущее.

Будь в курсе! Подписывайся на Криптовалюта.Tech в Telegram. 
Обсудить актуальные новости и события на Форуме

Запись Как стоимость криптовалют взаимосвязана с нестабильностью национальных валют впервые появилась Криптовалюта.Tech.

Криптовалюта.Tech
Автор: YugoS

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *