Китайский гигант JD запускает платформу на базе Blockchain as a Service

By | 17 августа, 2018

Китайский гигант электронной коммерции JD com объявил о запуске своей новой платформы Blockchain-as-a-Service (BaaS) в пресс-релизе, опубликованном сегодня, 17 августа.

Новый инструмент, получивший название JD Blockchain Open Platform, направлен на то, чтобы позволить компаниям создавать, размещать и реализовывать решения без необходимости разработки технологии с нуля.

Согласно пресс-релизу, сервис будет предлагать интеллектуальные контракты и функциональность «облака для государственных и частных предприятий». JD описывает ряд потенциальных вариантов использования платформы:

«Эта технология может помочь компаниям оптимизировать операционные процедуры, такие как отслеживание движения товаров и благотворительных пожертвований, сертификация подлинности, оценка имущества, расчеты транзакций, цифровые авторские права и повышение производительности».

JD представляет инструмент BaaS как «последнее расширение» стратегии «Розничная торговля как услуга» (RaaS), благодаря которой компания стремится сделать передовые технологии и инфраструктуру доступными для других предприятий и отраслей.

На платформе будет размещено хранилище приложений, которое предлагает различные «инструменты и программное обеспечение», которые либо были разработаны собственными силами, либо независимыми разработчиками ПО. Хотя о них не указано в пресс-релизе, JD сообщает, что будет осуществлять «строгий контроль качества предложенных решений в магазине приложений».

Партнерство и использование нового blockchain-сервиса

Сообщается, что первым партнером, использующим платформу, стала China Pacific Insurance Company (CPIC), с целью создания blockchain-системы выписки счетов для отслеживания «fapiao» — китайского термина для официальных счетов-фактур, утвержденных официальными налоговыми органами.

Ранее сообщалось, что криптовалютная компания Ripple назвала 3 платформы, с которыми она бы «предпочла» заключить партнерские соглашения.

Как сообщало ранее издательство Cointelegraph, крупные фирмы, в том числе гигант Tencent WeChat, наряду с муниципальными властями Китая, недавно обратились к системам выписки счетов, основанных на Blockchain, чтобы достичь взаимозависимости между предприятиями, организациями потребителей и государственными налоговыми службами.

Хотя JD не является новичком в пространстве blockchain, другие китайские корпорации вытеснили его предложение BaaS. В апреле телекоммуникационный гигант Huawei продемонстрировал свой инструментарий BaaS, основанный на технологии Hyperledger, который аналогичным образом ориентирован на разработку интеллектуальных контрактов на основе облачных вычислений и эффективных blockchain-решений для бизнеса.

Автор: Ольга Новикова, аналитик Freedman Club Crypto News
Изображение от Fotolia

Сообщение Китайский гигант JD запускает платформу на базе Blockchain as a Service появились сначала на Freedman.club News: Все новости о Bitcoin, Криптовалютах, Blockchain, ICO.

Freedman.club News: Все новости о Bitcoin, Криптовалютах, Blockchain, ICO
Автор: Ольга Новикова

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *