Министерство юстиции Великобритании тестирует блокчейн для хранения цифровых доказательств

By | 24 августа, 2018

Министерство юстиции Великобритании тестирует блокчейн для хранения цифровых доказательств cryptowiki.ru

Министерство юстиции Великобритании изучает блокчейн в качестве возможного инструмента для обеспечения безопасного хранения цифровых форм доказательств.

Идея заключается в том, что эта технология может быть использована для обработки цифровых доказательств во время судебных процессов, по словам Баладжи Анбила (Balaji Anbil), который также является руководителем направлений развития цифровой архитектуры и кибербезопасности в министерстве юстиции.

Агентство, участвующее в тестировании, входит в Службу судов и трибуналов Ее Величества (HMCTS), и согласно Анбилу рабочая группа, занимающаяся изучением технологии, недавно провела первое совещание по этому вопросу.

В записи в блоге Анбил объяснил, что «в качестве стиля архитектуры распределенные реестры позволяют создавать новые инновационные решения по работе с данным, которые поддерживают как высокую степень целостности, так и децентрализацию». Он добавил:

«В HMCTS мы увлечены применением новых технологий для решения традиционных задач, включая совместное использование доказательств, управление идентификацией и обеспечение максимального контроля над личной информацией для граждан. Наше проектирование услуг ориентировано на ценность, простоту и использование лучших современных технологических подходов. Это дает нам множество преимуществ, включая эффективное снижение затрат, своевременную разработку и возможность создания прогрессивных решений в будущем».

Анбил объяснил, что эта технология уже использовалась некоторыми странами-членами Европейского Союза. Особенно он выдели Эстонию, которая «разработала инновационные решения для управления идентификацией граждан с помощью блокчейна». Он также отметил, что HMCTS проведет испытания технологии для «межведомственного обмена данными» в конце этого года.

В ноябре прошлого года Алистер Дэвидсон, глава направления развития технической архитектуры министерства, изложил пример использования технологии в статье в блоге. Однако в то время он не сказал, что правительство Великобритании работает над пилотным проектом в этой области.

«Эта характеристика распределенного доверия может быть действительно революционной в ситуациях, когда общественное доверие к правительству не может считаться само собой разумеющимся», — писал
Дэвидсон в то время.

В целом правительство Великобритании уже не раз высказывало интерес к технологии блокчейна. В июле FCA Великобритании и Лондонская биржа заявили, что протестируют токенизацию активов на Эфириуме. А вскоре после этого появилась информация, что страна может узаконить
смарт-контракты — законодательная комиссия Великобритании запустила исследовательский проект для изучения реформ, которые привнесут юридическую ясность в использование смарт-контрактов на основе блокчейна. Кроме того, в прошлом месяце были также раскрыты планы Банка Англии по совмещению
платежной системы RTGS с блокчейном.

Однако, несмотря на позитивный настрой правительства, местные блокчейн-стартапы скоро могут столкнуться с рядом юридических проблем, если переговоры по выходу Великобритании из ЕС завершатся не лучшим образом.

Источник: bits.media

Новое сообщение Министерство юстиции Великобритании тестирует блокчейн для хранения цифровых доказательств появилось на КриптоВики.

КриптоВики
Автор: admin

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *