Норвежские майнеры попытались скрыть свои доходы от налоговой

By | 25 августа, 2018

Налог на криптовалюты — актуальная проблема не только для Норвегии, но и для многих других стран. Майнеры уверены, что они не обязаны сообщать государству о своих дополнительных доходах, но налоговики считают иначе.

Норвежские майнеры попытались скрыть свои доходы от налоговой cryptowiki.ruНорвежские майнеры попытались скрыть свои доходы от налоговой cryptowiki.ru

В прошлом году два норвежских майнера были обладателями не менее 34 биткоинов, однако заплатить налог решили за доход, который составил менее 20000 долларов.

В 2017 году Эриксен и Олсен сообщили об облагаемых налогом доходах в размере 105000 норвежских крон (приблизительно 12540 долларов) и 150000 норвежских крон (17 915 долларов). Таким образом, Эрискен должен заплатить 29000 норвежских крон (примерно 3500 долларов) в виде налогов за 2017 год, а Олсен должен заплатить 45000 норвежских крон (около 5400 долларов).

Однако сейчас майнеры заявляют, что не будут точно декларировать свои обязательства по налогообложению.

«Вы получаете дополнительный налог, если не сообщаете о своих доходах, но налоговая администрация не может точно узнать, у кого есть биткоин, а у кого нет», — заявил Эриксен.

Однако представители налоговой настаивают на другом.

«Человек, который купил, продал, добыл или имел ценности, размещённые в виртуальной валюте, такие как биткоин, должен сообщить об этом в налоговый отчет. Проблема с криптовалютами заключается в том, что налоговая администрация не получает данных автоматически. Часто эту информацию недосказывают. Налоговое управление обычно имеет доступ к информации из большего количества источников, чем информация, которую мы получаем от налогоплательщиков через налоговый отчёт, и использует различные методы контроля и проверки того, предоставили ли налогоплательщики правильную и полную информацию», — Астрид М. Дугстад Тветер, представитель Норвежской налоговой администрации.

Власти разных стран пытаются найти оптимальную налоговую система для криптоиндустрии. Так, японские регуляторы планируют отказаться от прогрессивного налога на криптовалюты и перейти на единую ставку налога, а в Индии вводят 18% налог на операции с криптовалютой.

Источник: bitfeed.ru

Новое сообщение Норвежские майнеры попытались скрыть свои доходы от налоговой появилось на КриптоВики.

КриптоВики
Автор: admin

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *